В Иране сомневаются, что права человека – приоритет Европы

23 октября 2013
A A A


Глава Иранской организации по правам человека Мохаммаджавад Лариджани (Mohammadjavad Larijani) заявил о том, что права человека не могут быть ключевым вопросом внешней политики Европейского союза, так как ЕС имеет самые лучшие отношения со странами, менее всего соблюдающими данные права. При этом европейская дипломатия настороженно относится к Ирану, фактически, единственной демократии на Ближнем Востоке, а также страной с независимой и прозрачной судебной системой.

Об этом господин Лариджани заявил 23 октября на встрече с парламентской делегацией Евросоюза, находящийся сейчас с визитом в Иране. По его мнению, препятствия в отношениях между ИРИ и ЕС проистекают из односторонних и сильно раздутых предрассудков, которые имеются у западных государств.  Санкции в отношении Тегерана, антииранская направленность европейских СМИ и открытые военные угрозы свидетельствуют о неправильном подходе Европы к отношениям с Исламской Республикой.

Что касается Ирана, то, по словам Лариджани, за последние 30 лет он выработал ценный опыт, построив демократию, основанную на исламских ценностях. Это превратила его из страны, зависимой от США, в крупнейшее демократическое и наиболее развитое в технологическом плане государство Ближнего Востока. Напомним, что ранее Iran.ru неоднократно сообщал о соблюдении прав человека в Иране в сравнении с другими государствами региона. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.