С.Ш.Хосейни: ВВП Ирана приближается к 1 трлн. долларов

15 июля 2013
A A A


Министр экономики и финансов Сейед Шамсэддин Хосейни в ходе последней встречи членов действующего правительства с Духовным лидером аятоллой Хаменеи рассказал об экономическом положении страны и, в частности, заявил, что в условиях, когда весь мир охвачен экономическим кризисом, перед иранской экономикой, несмотря на жесткие санкции, открыты самые широкие горизонты и ее будущее представляется весьма обнадеживающим, сообщает агентство ИСНА.

С.Ш.Хосейни напомнил, что в прошлом году в связи с резкими колебаниями валютного курса правительством были приняты меры по противостоянию негативным последствиям этих колебаний, в частности были определены приоритеты при использовании валютных средств, создан единый центр валютного обмена и осуществлялся контроль за ввозом в страну и вывозом валютных средств. Кроме того, правительством осуществлялся контроль за наличностью и предпринимались шаги с целью обуздания инфляции.

Далее министр экономики и финансов отметил, что от роста валютного курса в определенной мере выиграли сельское хозяйство и отрасли, связанные с экспортом, туризмом и страхованием, и при этом его колебания отрицательно сказались на продукции, производство которой зависит от иностранной валюты и импорта.

С.Ш.Хосейни сообщил, что ВВП Ирана приближается к 1 трлн. долларов и страна вышла на 17-ое место среди крупнейших экономик мира. При этом валютные запасы страны превысили 100 млрд. долларов, а внешний долг сократился до 14,3 млрд. долларов, что составляет примерно треть от внешнего долга, который был у Ирана в 2005 году.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.