
Частный сектор Ирана готов расширить своё инвестиционное присутствие в Ираке, заявили высокопоставленные представители Иранской торгово-промышленной палаты, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) во время совместной встречи с послом Ирака в Тегеране.
Встреча ознаменовала официальное открытие Совета по торговой политике Ирана и Ирака в ICCIMA, целью которого является расширение двусторонней торговли и сокращение торгового дисбаланса между двумя странами на 50 процентов.
Самад Хассанзаде, глава ICCIMA, заявил, что новый совет поможет увеличить импорт товаров и сырья из Ирака, а также будет способствовать совместным инвестициям и производственным предприятиям между частными организациями в обеих странах.
Он отметил, что на недавнем инвестиционном форуме было представлено 140 возможностей для инвестирования в Ираке, и выразил надежду, что ICCIMA получит подробную информацию об этих проектах, что позволит иранским инвесторам более эффективно участвовать в них.
Хассанзаде подчеркнул важность проведения семинаров по инвестиционным стимулам в Ираке и упрощению выдачи банковских гарантий, которые, по его словам, являются ключевыми вопросами для иранских инвесторов. Он также добавил, что права собственности и будущая безопасность инвестиций в Ираке требуют разъяснения.
На этой встрече заместитель главы ICCIMA Хоссейн Пирмоаззен заявил, что Ирак остаётся одним из главных экономических партнёров Ирана, а объём двусторонней торговли в настоящее время оценивается в 12,7 миллиарда долларов. Но он отметил потенциал для ещё более тесного экономического сотрудничества, упомянув о планах повысить рейтинг Ирана с четвёртого до второго по величине экспортёра в Ирак.
Для поддержки этой инициативы в состав совета вошли представители крупных провинций и приграничных регионов, активно участвующих в ирано-иракской торговле. Пирмоаззен призвал к улучшению транспортной инфраструктуры и таможенного оформления, в том числе к установке рентгеновских систем на пограничных переходах, чтобы устранить препятствия в торговле, из-за которых грузооборот сократился почти на 50 процентов.
Он также сообщил, что совет планирует направить 10% от общего объёма импорта Ирана через Басру и соседние иракские провинции.
Яхья Аль-Эшак, глава Совместной торгово-промышленной палаты Ирана и Ирака, заявил, что наиболее актуальной проблемой остаются банковские и финансовые операции. Без решения проблем с денежными переводами и гарантиями долгосрочные инвестиции будут оставаться ограниченными.
Он добавил, что Ирак может помочь компенсировать торговый дисбаланс, способствуя транзиту товаров на сумму до 5 миллиардов долларов, которые отвечают требованиям иранского рынка.
Насир Абдул Мохсен Абдулла, посол Ирака в Иране, заявил, что Багдад стремится привлечь иранских инвесторов, отметив, что иранские компании способны реализовывать крупные проекты. Он подробно рассказал об инвестиционных возможностях в 14 провинциях, в том числе:
Более 27 проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии, два проекта в нефтегазовой отрасли, 22 проекта в тяжелой и средней промышленности, девять проектов в промышленных зонах и зонах свободной торговли, 10 проектов в сельском хозяйстве, 10 проектов в здравоохранении и 25 проектов в сфере жилищного строительства.
Он оценил общий инвестиционный потенциал в 70 миллиардов долларов, добавив, что более тесные экономические связи и совместные предприятия помогут сбалансировать торговлю между двумя соседями.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий