Аббас Хатиби, заместитель главы иранской компании по строительству транспортной инфраструктуры, объявил, что начались исполнительные работы на 162-километровой железной дороге Решт–Астара, недостающем звене коридора Север–Юг.
Он сообщил, что работы по приобретению и стабилизации 56 км газопровода ведутся за счет внутренних ресурсов и финансирования.
Иран обязался полностью завершить строительство газопровода в течение года; в феврале прошлого года 125 км были официально переданы российской стороне, и Иран готов передать оставшуюся часть.
Несмотря на то, что российские команды иногда не присутствуют на стройке в полном составе, уже освоено более 100 км и установлено оборудование.
Оплачены затраты на строительство 89 км. Переговоры с Россией о финансировании в рамках соглашения 2023 года завершены на 93 %, оставшиеся вопросы касаются окончательной цены.
Эксперты подчеркивают важность железной дороги, и работы продолжаются, несмотря на особые условия в стране. Этот проект считается ключевым для завершения строительства коридора и расширения регионального транзитного сообщения.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий