В Иране введены в эксплуатацию 415 солнечных электростанций

01 марта 2022
A A A


За последние два месяца в Иране введено в эксплуатацию около 415 новых солнечных электростанций общей мощностью 2,4 мегаватта (МВт), сообщил представитель Организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности страны (SATBA).

По словам Джафара Мохаммаднежада Сигаруди, на сегодняшний день в стране введено в эксплуатацию более 6674 таких солнечных электростанций, сообщает IRIB.

Сигаруди отметил, что вклад организаций поддержки, таких как Фонд помощи Имама Хомейни и Организация "Басидж", в этой области способствовал развитию отрасли возобновляемых источников энергии в Иране.

Как сообщалось, вышеупомянутые организации в настоящее время сотрудничают с SATBA, чтобы помочь малоимущим домохозяйствам в сельской местности построить солнечные электростанции и продать произведенную электроэнергию Министерству энергетики в виде 20-летних гарантированных договоров купли-продажи с SATBA.

Мощность возобновляемых электростанций Ирана в настоящее время превышает 920 МВт, среди которых наибольшая доля производства электроэнергии приходится на солнечные электростанции, за которыми следуют ветряные электростанции.

Возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику, составляют около семи процентов от общего объема производства энергии в стране по сравнению с 90-процентной долей природного газа.

По словам главы SATBA Мохаммада Сатакина, количество небольших солнечных электростанций по всей стране, которые используются домашними хозяйствами или небольшими предприятиями, заметно увеличивается, поскольку иранские домашние хозяйства и малые предприятия с распростертыми объятиями принимают новую технологию, и инвесторы, похоже, также стремятся к  большему вкладу в эту область.

Еще в январе Министерство энергетики и некоторые частные подрядчики страны подписали меморандумы о взаимопонимании (MOU) о сотрудничестве в строительстве электростанций на возобновляемых источниках для производства 10 000 МВт (10 гигаватт) электроэнергии по всей стране.

Меморандумы о взаимопонимании были подписаны после публичного призыва Министерства энергетики к участию частных компаний в проекте по развитию электростанций на возобновляемых источниках энергии в стране.

Выступая на церемонии подписания, министр энергетики Али-Акбар Мехрабян сказал: «Когда частный сектор инвестирует в эту отрасль [возобновляемые источники энергии], правительство обязано вернуть инвестору эквивалент инвестиций плюс свои проценты».

Мехрабян отметил, что правительство выделило более 30 трлн. риалов (около 115,8 млн. долларов) на развитие возобновляемых источников энергии в законопроекте о бюджете на следующий иранский календарный год (начинается 21 марта), заявив, что это беспрецедентный бюджет в этой области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.