В Иране планируют продавать нефть внутренним частным покупателям

18 октября 2021
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) впервые рассматривает планы по продаже сырой нефти частным покупателям внутри страны, поскольку компания стремится максимизировать добычу и продажи для достижения целевых показателей доходов, установленных правительством.

Новоназначенный генеральный директор NIOC Мохсен Ходжасте Мехр сказал, что компания будет стремиться диверсифицировать свои продажи, в основном за счет возможностей частного сектора Ирана, сообщает Press TV.

«Мы будем использовать все юридические возможности для продажи нефти, включая иностранных покупателей или квалифицированных местных покупателей», - сказал Ходжасте Мехр.

Он сказал, что другие варианты увеличения продаж сырой нефти - это обмен сырой нефти на товары или на инвестиции в иранские строительные или энергетические проекты.

Он добавил, что политика министерства нефти Ирана по диверсификации вариантов продаж сырой нефти предназначена для удовлетворения бюджетных потребностей иранского правительства.

«Продажа сырой нефти не должна ограничиваться традиционной формой, а должна осуществляться профессионально и законно с использованием всех возможностей частного сектора», - сказал глава NIOC.

Это заявление прозвучало через неделю после того, как министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил, что у правительства есть планы платить инвесторам энергетических проектов сырой нефтью.

Овджи сказал, что эти планы являются частью более крупной бартерной системы, связанной с нефтью, которая направлена ​​на минимизацию воздействия санкций США на экспорт сырой нефти из Ирана.

Соединенные Штаты ввели свои санкции в отношении продаж нефти Ираном в середине 2018 года, а затем ужесточили их год спустя с целью свести к нулю экспорт страны и ограничить ее доступ к доходам в твердой валюте.

Однако по неподтвержденным данным Иран смог сохранить, как минимум половину своего экспорта нефти до введения санкций, пытаясь найти инновационные решения для дальнейшего увеличения продаж.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.