Сможет ли новый премьер Ливана "дружить" и с Ираном, и с сирийской оппозицией?

17 апреля 2013
A A A


Избранный буквально на днях на пост премьер-министра Ливана прозападный политик Таммам Салам, в открытую заявляя о своей поддержке сирийской оппозиции, обратился за помощью в работе к движению «Хезболла» и правительству Ирана. Сможет ли «миролюбие» нового премьера стать залогом преодоления кризиса в «республике кедров»? 

Конфессиональный кризис

Напряженная ситуация в Ливане тянется еще с 2011 года. Именно тогда политическое противостояние, переросшее в религиозный конфликт в Сирии, стало ощущаться и в соседней республике, традиционно находящейся под влиянием Дамаска.

А в 2012 году Ливан оказался едва ли не впрямую вовлечен в сирийские события. Вначале, в ходе бомбардировки города Аваз сирийской авиацией погибли 11 находившихся в руках оппозиционеров заложников. При этом ливанский телеканал Al-Manar сообщал о том, что заложники были убиты самими боевиками, похитившими их. Данное происшествие привело к тому, что возмущенные ливанцы, родственники погибших, устроили сирийские погромы в Бейруте. Пострадали магазины, лавки и торговые точки. Протестующие перекрыли шоссе Бейрут-Дамаск, блокировали бейрутский аэропорт. Более того, в заложники попали сирийские рабочие, приехавшие в ливанскую столицу на автобусе. 

В июне 2012 года суннитские радикалы столкнулись с шиитскими вооруженными формированиями в городе Триполи, что привело к гибели 40 человек. Тогда конфликт удалось остановить лишь, благодаря вмешательству теперь уже бывшего премьера Наджиба Микати, а также муфтия Ливана Рашида Каббани. Впрочем, не обошлось и без введения в город воинских частей. Примерно двумя месяцами позже военным снова пришлось «разнимать» враждующих жителей Триполи – суннитов и шиитов. В ходе этого инцидента пострадали 18 человек.

Далее, в ответ на похищение Хассана Салима аль-Мекдада, одного из лидеров влиятельного в Ливане шиитского клана аль-Мекдад, члены этого клана похитили 20 сирийцев, противостоявших Башару Асаду. Все эти граждане пребывали в Ливане на лечении в местных больницах. Хассан аль-Мекдад был показан в ролике телеканала «Аль-Арабия». В коротком видео мужчина «признавался» в том, что находился в Сирии по заданию главы движения «Хезболла» Хассана Насралла. По словам похищенного ливанца, с его Родины в Сирию прибыло еще 250 бойцов, задачей которой стало оказание помощи шиитскому (алавитскому) режиму Асада. Вряд ли стоит доверять данным телеканала «Аль-Арабия», уже публиковавшего ряд позднее опровергнутых материалов, да и под давлением вооруженных людей ливанский пленник мог сказать многое… Представители самого «Хезболла» все, что говорилось в видео, опровергли.  Однако похищение привело к тому, что члены клана аль-Мекдад не только сделали то же самое с сирийцами, они продолжили свои «акции возмездия», захватывая новых людей. Имелась информация о том, что шиитские боевики клана, поддержанные кланами Зуэйтар, Насреддин, Дандаш и Шамас, пытались проводить ночные рейды против местных суннитов. Глава последних, Ахмед аль-Асир, грозил, в свою очередь, заполнить улицы городов собственными людьми.

Недовольство шиитов коснулось и граждан Саудовской Аравии и Турции, которые, что не является секретом уже для всего мира, поддерживают сирийскую оппозицию. Правительству пришлось по тревоги поднимать воинские части в Бейруте и Триполи, чтобы остановить противостояние, а президенту Мишелю Сулейману – лично обращаться к гражданам. 

Ливан – «приют» для воюющих сирийцев

На территории Ливана находят помощь, поддержку и убежище, как верные президенту Башару Асаду граждане Сирии, так и его непримиримые противники из числа боевиков Свободной сирийской армии. Мятежники готовят на ливанской территории своих новобранцев, для чего примерно с мая прошлого года действуют специальные курсы. Вместе с сирийскими «братьями» боевой подготовкой занимаются и местные сунниты. Наиболее боеспособная сила страны, движение «Хезболла», также не отстает от «идеологических противников», готовя своих сторонников. Между тем, в Ливан прибывают все новые и новые сирийские беженцы. По последним подсчетам, их число оценивалось в 400 тысяч человек. Такое количество «гостей» ведет к целому спектру проблем – экономических, социальных и политических. 

Как отмечал лидер движения «Мусульмане без границ» Али Абдул Халек, поток беженцев может привести к массовому падению уровня жизни простых ливанцев. Население одного только Дамаска равняется количеству всех жителей Ливана. Последний попросту не может без масштабной иностранной помощи обеспечить необходимым сотни тысяч сирийцев. Между тем беженцы, как было отмечено выше, в соседней республике отнюдь не только спасаются от войны, но и, порой, готовятся к ней. Это ведет к поляризации, разделению по политическим, религиозным и идеологическим признакам самих ливанцев.

Такая поляризация, как мы видели выше, приводит отнюдь не к мирному сосуществованию представителей разных конфессий  Ливана. Между тем, последний фактор для страны с 30% шиитского, 20% суннитского, 40% христианского и 10% друзского населения – необходимое условие самого ее существования. 

Религиозный конфликт простых ливанцев отразился и на политиках

Стоит напомнить, что даже в распределении высших постов в руководстве Ливана соблюдается конфессиональный принцип – президентом может быть только христианин, премьер-министром – только мусульманин-суннит, а спикер парламента – мусульманин-шиит. Вместе с тем, конфликт в Сирии, а, с некоторых пор, затронувший  и часть населения Ливана, сказался и на его политической элите. К примеру, занимавший пост премьер-министра до Наджиба Микати Саад Харири, возглавляющий ныне прозападное суннитское движение «Мустакбаль» и ведомый им «Альянс 14 марта», является открытым сторонником Свободной сирийской армии. Более того, по сообщениям ливанских СМИ, господин Харири содействует и боевикам «Аль-Каиды» в проникновении на территорию Сирии через ливанскую границу. Обычно боевики и оружие проникали на сирийскую территорию через северный Ливан. Солдатам сирийской армии приходилось прибегать к обстрелам приграничных ливанских поселений, справедливо полагая, что именно оттуда к ним являются не только местные оппозиционеры, но и боевики «Аль-Каиды».

Шейх Хассан Насралла, лидер шиитского движения «Хезболла» - активный сторонник Башара Асада (который несколькими годами из алавизма перешел в «правильный», двунадесятнический шиизм). Ранее его движение получало поддержку Сирии в борьбе против Израиля. Важным фактором является также содействие «Хезболла» со стороны Ирана, что значительно усиливает позиции ливанских шиитов.  Также эта политическая сила возглавляет «Коалицию 8 марта» в парламенте страны.

Движение оказалось настолько сильным, что сумело поспособствовать назначению на пост премьер-министра страны своего сторонника (хотя, согласно писаному правилу, и суннита) Наджиба Микати.  Это способствовало значительному влиянию в регионе Ирана, а также несколько подрывало силы сирийской оппозиции, которой Тегеран официально противостоит, поддерживая Башара Асада. Такое положение продолжалось… До последних дней. 

Новый премьер

Уход в отставку правительства Наджиба Микати, состоявшийся по причине неприятия им нового закона о выборах, и нерешенности вопросы о продлении полномочий главы ливанской жандармерии Ашрафа Рифи (ярого противника «Хезболла»), на какой-то момент поставил страну в кризисную ситуацию. Положением обеспокоились представители ООН и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Впрочем, витка насилия и политического противостояния не случилось, и на пост нового премьер-министра вскоре нашлась, казалось бы, устраивающая всех кандидатура. Сын бывшего премьера Ливана, аристократ, выпускник Армянского университета Бейрута и бывший министр культуры Таммам Салам, занимая прозападную позицию, смог убедить в своих благих намерениях не только «Альянс 14 марта», но и другие политические силы, в том числе, и «Хезболла». В парламенте он заручился поддержкой абсолютного большинства – 124 депутатов из 128. Более того, 68-летний политик уже пообещал защитить свою страну от  любых последствий сирийского гражданского конфликта. Может быть, ливанская проблема на сегодня решена, и страна находится действительно в надежных руках?  Обратимся к фактам. 

Прозападный суннит обращается за содействием к шиитам

Факты, в свою очередь, говорят о том, что Таммам Салам, отмечая для Ливана необходимость соблюдения  в сирийских событиях нейтралитета, сам является последовательным сторонником оппозиционных Башару Асаду групп. «Я с революцией сирийского народа и не отрицаю этого», - заявил новый премьер в ходе одного из своих выступлений. В этом  - его серьезное для существующей обстановки идеологическое отличие от прежнего главы правительства, Наджиба Микати, придерживавшегося в отношении Сирии нейтральной позиции «по убеждениям»,  «друга» Ирана и «Хезболла».

Учитывая также прозападную политическую ориентацию нового премьера, стоит задаться вопросом – зачем ливанским шиитам, поддержавшим его, такой глава правительства? На это можно ответить, что, по сравнению с тем же Саадом Харири или поддерживаемым Саудовской Аравией Ашрафом Рифи, Салам  – весьма мягок и умерен, что во многом и объясняет позицию в его отношении со стороны «Хезболла» и его союзников.

Надо признать, что новый премьер, понимая шаткость своего «альянса» с шиитским движением, уже сделал реверанс в его сторону.  Он охарактеризовал вклад «Хезболла» и его лидера, шейха Насралла, как «огромные». Также Салам назвал движение неотъемлемой частью государственного аппарата Ливана, и обратился к нему за содействием в своей дальнейшей работе.  По-видимому, в настоящее время «Хезболла» очень нужна прозападному премьеру, и он готов даже забыть о своем тяготении к противникам этого движения и сирийским оппозиционерам. Представляется, что временно.

Попытался Таммам Салам «задобрить» и Тегеран. В ходе встречи с послом Исламской Республики в Ливане Газанфаром Рокнабади, премьер-министр обратился к иранскому руководству с просьбой о поддержки «ливанского антиизраильского фронта сопротивления». Посол, в свою очередь, пообещал Саламу такую поддержку и поздравил его с назначением на должность главы правительства. Ранее, только получив известие о новом премьер-министре, Рокнабади направил Таммаму Саламу поздравительную телеграмму. 

Салам – «технический» премьер и компромиссная фигура

Поддержала назначение Салама и Российская Федерация. МИД РФ выразил надежду на то, что этому политику удастся быстро и успешно сформировать новый кабинет министров, установить в стране мир и подготовить ее к летним парламентским выборам. Отметим, что сдержанность в отношении избрания Салама со стороны его, казалось бы, противников, как раз и объясняется тем, что решающее значение в судьбе Ливана на ближайшее будущее будет иметь не кандидатура премьера, а результаты выборов в парламент. При этом, являясь компромиссной фигурой, этот политик имеет шансы обеспечить основное условие успешных выборов – национальное согласие и безопасность. Шииты, имеющие значительный электорат, а также самую могущественную и отмобилизованную политическую силу в Ливане, справедливо надеются на то, что новый премьер не угрожает их положению. Как нам представляется, такова позиция и Ирана. Впрочем, Тегеран, имея интерес в Ливане не только в деле поддержки местных шиитов, но и в противостоянии Израилю, также понимает, что лишь сплоченное ливанское государство способно создавать хотя бы какую-то угрозу Иерусалиму. Эти условия Салам также способен обеспечить.

Заинтересована в мире на территории Ливана и Россия, которую не волнует, подобно Ирану и «Хезболла» противостояние Израилю. Однако Москва понимает, что дестабилизированный Ливан – не что иное, как следствие напряженности в Сирии. Этот фактор может стать детонатором для взрыва всего Ближнего Востока. В данном случае, с позиции РФ, Таммам Салам выступает как удобный «пожарник».

Вне сомнения, компромиссная фигура нового премьер-министра Ливана имеет возможности если не решить, то, хотя бы приостановить политический и конфессиональный кризис в стране. Господин Салам уже выразил готовность активно работать в этом вопросе. При этом всем сторонникам мира на Ближнем Востоке имеет смысл поддержать нового премьера. Однако политические симпатии Таммама Салама также не должны никого вводить в заблуждения. Это политик – для определенного срока и на определенный срок, технический премьер. Основная его задача – проведение летних парламентских выборов, от которых в значительной степени и будет зависеть дальнейшие взаимоотношения религиозных конфессий, а также внешняя политика Ливана. Во многом, это может определить исход сирийского противостояния и судьбу всего Ближнего Востока.

Антон Евстратов, Специально для Иран.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.