Иранская делегация выберет в России замену комплексам С-300

13 января 2014
A A A


Министерство обороны Ирана направит в Российскую Федерацию делегацию, которая обсудит представителями РФ возможность замены непоставленных Тегерану комплексов С-300 на другие виды вооружений. Об этом заявил глава парламентской комиссии по обороне Эсмаил Косари (Esmayeel Kosari) после встречи с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаэддином Боруджерди и послом Ирана в России Мехди Санаи.

По его словам, планируется визит в Россию делегации иранского министерства обороны, которую будут сопровождать также представители меджлиса. Напомним, что сделка по поставке в Иран российских комплексов С-300 была заключена в 2007 году. Тогда контракт предусматривал продажу Исламской Республике пяти комплексов по цене 800 миллионов долларов. Однако в 2010 году сделка была отменена из-за соответствующего распоряжения тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Иран, как сообщал Iran.ru, подал в международный арбитражный суд иск на 4 миллиарда долларов, и до сих пор ожидает его рассмотрения.

Ранее российская сторона предлагала заменить системы С-300 комплексами «Антей». Правомерность такого шага признавалась многими экспертами, так как «Антей» является более современной версией С-300. Более того, если С-300 были разработаны для ракетных войск, то «Антей» - специально предназначены для сухопутных частей, которые составляют основу военной мощи Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.