Кэтрин Эштон посетит Иран

11 января 2014
A A A


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приглашена в Тегеран. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи. Пригласить госпожу Эштон в Иран решил глава МИД страны Джавад Зариф.

Что касается времени посещения Исламской Республики для руководителя европейской дипломатии, то, по словам господина Аракчи, она может приехать в любое удобное для нее время. Отметим, что именно Кэтрин Эштон в ходе беседы с Аббасом Аракчи смогла усадить за стол переговоров иранскую экспертную делегацию после недружественного жеста американской администрации. Введенные последней санкции против компаний, работающих с Ираном, поубавили решимость дипломатов ИРИ продолжать  экспертные консультации в Женеве.

Напомним, что вчера, как сообщал Iran.ru, завершились переговоры Аббаса Аракчи с заместителем Кэтрин Эштон, Хельгой Шмидт. Как отметил иранский представитель, им удалось достичь соглашения по всем непроясненным ранее  моментам предварительного соглашения 24 ноября 2013 года. В случае одобрения выработанной «дорожной карты» всеми участниками переговоров, ожидается ее официальный анонс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.