Иранские центрифуги нового поколения не эксплуатируются

30 декабря 2013
A A A


Такое заявление сделал руководитель иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи. Причиной такого решения иранского руководства господин Салехи назвал соглашение, подписанное Ираном 24 ноября с группой 5+1. При этом тестовые испытания нового поколения центрифуг, по словам главы организации, проходят.

Али Акбар Салехи пообещал, что, пока действует соглашение, Исламская Республика не будет устанавливать новые центрифуги. Его слова подтверждают и данные МАГАТЭ, публикуемые в ежеквартальном отчете. С конца лета, согласно им, ИРИ установила лишь 4 центрифуги, при том, что за лето количество установленных центрифуг равнялось 1800. На данный момент, по информации Iran.ru, Исламская Республика имеет  15240 центрифуг.

Страны Запада продолжают подозревать Иран в попытках создания ядерного оружия, несмотря на то, что МАГАТЭ ни разу не подтвердила отклонения Тегерана от мирного направления его ядерной программы. Согласно  предварительному женевскому соглашению, ИРИ согласилась ограничить некоторые аспекты этой программы в обмен на отмену наложенных на нее экономических санкций. Тем не менее, Иран уже уличил некоторые стороны этого соглашения, в частности, США, в попытках отойти от его условий, введя против Тегерана еще один пакет санкций. В случае невыполнения условий женевской сделки иранские политики угрожают начать обогащать уран до 60%, а также возобновить все остальные аспекты своей ядерной программы. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.