В иранском меджлисе появился законопроект о 60%-ном обогащении урана

26 декабря 2013
A A A


Около 100 депутатов меджлиса Ирана представили законопроект, предусматривающий 60-процентное обогащение урана. Такой вариант предусматривается депутатами в случае, если против Тегерана будут введены очередные санкции. Кроме того, основанием для подобного решения может стать отказ группы 5+1 от признания прав Ирана на мирный атом.

Как стало известно Iran.ru, в указанных случаях депутаты намерены обязать правительство достроить ядерные объекты в Фордо и Натанзе. Что касается 60%-го обогащения, то оно также предусмотрено. Это необходимо для обеспечения необходимым топливом иранских подводных лодок и кораблей.

Напомним, что Иран последовательно отвергает обвинения западных стран в попытках создания атомного оружия. Согласно заявлениям иранских политиков, обогащенный уран они намерены использовать в медицинских целях. В конце ноября 2013 года иранским представителям удалось достичь предварительного соглашения с группой международных посредников 5+1 в Женеве. В настоящее время стоит вопрос о выполнении сторонами взятых на себя обязательств. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.