Объем иранского ненефтяного экспорта достигнет 43 млрд. долларов

25 марта 2013
A A A


Глава Организации развития торговли Хамид Сафдель в интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявил, что за 11 месяцев прошедшего 1391 года (20.03.12-18.02.13 г.) Иран экспортировал более 71 млн. т различной ненефтяной продукции на общую сумму в 38 млрд. долларов и, как предполагается, на конец года (на 20.03.13 г.) объем ненефтяного экспорта в стоимостном выражении должен составить 43 млрд. долларов.

Объем импорта за 11 месяцев прошлого года составил 48 млрд. долларов, и за весь год он должен достигнуть 55 млрд. долларов.

Х.Сафдель подчеркнул, что задания 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) полностью выполнены и общий объем ненефтяного экспорта и экспорта инженерно-технических услуг достигнет 50 млрд. долларов.

Как отметил глава Организации развития торговли, импорт за прошедший год сократился примерно на 5-7 млрд. долларов, и, хотя объем ненефтяного экспорта по сравнению с предыдущим годом немного уменьшился, разница между импортом и экспортом сократилась, что свидетельствует об улучшении ситуации с внешнеторговым балансом.

Кроме того, если в 2005 году за счет ненефтяного экспорта было получено около 30% валютных средств, необходимых для импорта, то на данный момент около 70% импортируемой продукции закупается на средства, полученные за счет ненефтяного экспорта.

Х.Сафдель подчеркнул, что в наступившем году управление импортом по-прежнему останется одним из главных приоритетов. Иран продолжит идти по пути развития национального производства и поддержки иранского труда и капитала.

В Иране по-прежнему будут приниматься меры по сокращению сырьевого экспорта. Экспортные организации будут получать всестороннюю поддержку с целью расширения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.