Аракчи: основной путь к достижению соглашения по ядерной программе уже пройден

04 декабря 2014
A A A


Согласно заявлению представителя  иранской команды ядерных переговорщиков в прошлых раундах были использованы практически все возможности для достижения взаимопонимания по основополагающим положения ядерной программы Ирана,  и если западная сторона добросовестно стремится достигнуть заключения соглашения, то «сейчас для этого самое подходящее время».

В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Италии Лапо Пистелли  заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи также  подчеркнул, что после нескольких месяцев интенсивных переговоров, посвященных  обсуждению технических условий и поиску компромиссов в решении  сложных проблем, большая часть пути к достижению  будущего соглашения была пройдена.

Со своей стороны итальянский дипломат выразил удовлетворенность достигнутым прогрессом на ядерных переговорах между Ираном и  «шестеркой» и подчеркнул,  что переговорный процесс доказал, что диалог может быть эффективной моделью для взаимовыгодного сотрудничества  по международным и региональным проблемам.  Текущие ядерные переговоры Пистелли охарактеризовал как «историческую возможность» выработки всестороннего соглашения, добавив, что достижение такого соглашения крайне важно.

Как известно  Iran.ru, в Тегеране Лапо Пистелли  также встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейном Амиром Абдоллахианом. В ходе встречи дипломаты обменялись взглядами на ситуацию в ближневосточном регионе и  отметили необходимость усиления борьбы против терроризма.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.