Иран: ситуация на Ближнем Востоке – критическая

17 февраля 2014
A A A


По словам заместителя министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна, современная ситуация на Ближнем Востоке может быть охарактеризована как критическая, что создает необходимость появления новых альянсов и проведения регулярных консультаций между странами региона.

Данное заявление Абдоллахиян сделал в ходе переговоров с заместителем главы МИД Катара Мохаммедом аль-Румаихи в столице страны Дохе. Иранский политик поставил отношения ИРИ и Катара в пример, отметив, что страны развивают сотрудничество в самых разных сферах. Господин Румаихи, в свою очередь, напомнил, что Доха неоднократно заявляла о том, что Исламская Республика имеет право на мирную атомную энергию.

Кроме того, он отметил необходимость развития экономических связей между Ираном и Катаром и изъявил желание посетить ИРИ в будущем. Напомним, что сейчас, по информации Iran.ru, наметилась тенденция к улучшению отношений между Ираном и странами Персидского залива. Ранее президент ИРИ Хасан Роухани отметил, что, после подписания женевского соглашения, основным внешнеполитическим приоритетом для Исламской Республики стала нормализация и расширение взаимодействия с соседями. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.