Иран построит вторую бушерскую АЭС

10 января 2014
A A A


Уже в следующем году стартует строительство новой атомной станции в городе Бушере. Об этом заявил руководитель иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи. Строительство, как стало известно Iran.ru,  будет осуществляться с помощью российских специалистов и займет восемь лет.

Стоит напомнить, что недавно начала свою работу первая бушерская электростанция, строительство которой началось еще в 1974 году. После Исламской Революции возведение АЭС было остановлено и продолжено позже, в 1992 г., когда Иран и Россия подписали соответствующее соглашение. 21 августа 2010 года состоялся первый пуск электростанции, контроль за которым осуществляли инспекторы МАГАТЭ.

Напомним, что именно ядерная программа Ирана и развитие им мирного атома стали причинами санкций, введенных в отношении Тегерана государствами Европы и США. Несмотря на то, что никаких подтверждений попыток ИРИ создать оружие массового уничтожения не было получено, санкции продолжают действовать.  Ожидается, что они могут быть отменены после заключения соглашения между Ираном и группой международных посредников 5+1. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.