Иран требует от Йемена вернуть похищенного дипломата

17 декабря 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф потребовал власти Йемена задействовать все имеющиеся в их распоряжении силы для обеспечения безопасного освобождения и возвращения на Родину иранского дипломата, похищенного в этой арабской стране.  В ходе телефонного разговора со своим йеменским коллегой  Абу Бакром Абдаллой аль-Кирби, Зариф выразил озабоченность судьбой  Нур Ахмада Никбахта, члена административного персонала иранского посольства в Йемене, а также подчеркнул ответственность правительства этой страны за его судьбу.

Напомним, что  Никбахт был похищен еще 21 июля, по пути от дома в посольство. Неизвестные боевики перекрыли дорого, заставили дипломата выйти из машины и увезли его в неизвестном направлении. В августе Тегеран направил делегацию в столицу Йемена Сану для проведения расследования. Йеменская сторона сразу заявила, что не располагает данными о местонахождении иранского дипломата.

Министерство иностранных дел ИРИ, по информации Iran.ru, дважды вызывало временного поверенного Йемена в делах Ирана, чтобы выразить ему озабоченность Тегерана по поводу судьбы Нур Ахмада Никбахта и подчеркнуть ответственность йеменского правительства за его судьбу. По словам йеменских чиновников, в том числе и министра иностранных дел страны, Сана делает все возможное для освобождения иранского дипломата.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.