Бывший агент ФБР – не под арестом в Иране

16 декабря 2013
A A A


По словам министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, бывший сотрудник американского Федерального бюро расследований Роберт Левинсон, пропавший на территории ИРИ в 2007 году, не пребывает в заключении в Иране. Более того, Зариф утверждает, что Левинсон вообще не обнаружен на территории страны. При этом, в случае, если агент все-таки будет найден, власти Исламской Республики готовы обсудить с Соединенными Штатами его возвращение на Родину.

По информации Iran.ru, Роберт Левинсон пропал на иранском острове Киш в 2007 году. В ИРИ агент ФБР попал из-за расследования дела о контрабанде сигарет. На момент исчезновения сотруднику Бюро было 59 лет. Иранское правительство неизменно заявляет об отсутствии у него какой-либо информации о местонахождении и судьбе американского агента, однако эти утверждения подвергаются сомнению Госдепартаментом США. В 2007 году власти Исламской Республики отклонили запрос Вашингтона на осмотр  багажа Левинсона, который должны были провести швейцарские дипломаты, представляющие интересы Соединенных Штатов в Иране.

Отметим, что США и Иран не имеют дипломатических отношений с 1980 года, когда студенты Тегеранского университета захватили здание посольства Соединенных Штатов с его сотрудниками. Последние пробыли в заложниках 444 дня. В документации посольства были обнаружены доказательства шпионской деятельности его представителей на территории Ирана. Спасательная операция, подготовленная ЦРУ, завершилась неудачей.  Со времени разрыва дипотношений между странами интересы США в Иране представляет посольство Швейцарии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.