Роухани: оружия массового уничтожения нет в иранской оборонной доктрине

16 декабря 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил 16 декабря о том, что производство оружия массового уничтожения не является частью военной доктрины Исламской Республики, помимо того, что запрещено религиозными установками, а также является противоречащим национальным интересам ИРИ.  «Иран никогда не создавал и не будет создавать оружие массового уничтожения», - заявил Хасан Роухани в своем обращению  к участникам митинга в честь достижений иранских ученых.

Напомним, что ранее фетву (религиозно-правовое заключение) о недопустимости производства и применения ядерного оружия вынес Верховный Лидер Ирана айатолла Али Хаменеи. По утверждениям официального Тегерана, данная фетва для иранцев – важнее, чем постановления ООН, МАГАТЭ и собственных законодательных и исполнительных органов. Впоследствии, по информации Iran.ru, мнение Хаменеи не раз дублировалось другими иранскими религиозными авторитетами. Тем не менее, ИРИ продолжают обвинять в попытках создания атомной бомбы. Больше всего таких обвинений исходят со стороны США и Израиля.

Митинг в честь достижений ученых, на котором выступил Хасан Роухани был призван привлечь внимание иранского общества к поистине удивительным победам науки Исламской Республики. Как заявил президент, только безопасное и свободное общество может помогать своим ученым в свободном творчестве и достижении прогресса. В частности, творчество является плодом личной свободы исследователя, и не может осуществляться в иных условиях. Примером общества, обеспечивающего ученым такую свободу, по мнению Роухани, является иранское. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.