Роухани потребовал у правительства Ирака обеспечить безопасность иранских работников

16 декабря 2013
A A A


Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани 15 декабря потребовал у иракского правительства обеспечения безопасности для иранцев, работающих или живущих на территории страны. Кроме того, президент высказался о необходимости обеспечения безопасности иранских паломников. Эти темы обсуждались в ходе телефонного разговора Роухани с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Причиной данной беседы стало убийство 18 иранских рабочих и техников, работавших на газовом месторождении в Дияле, террористами. Как заявил Хасан Роухани, Исламская Республика ожидает от Ирака своевременных мер по розыску и привлечению к ответственности виновных этом преступлении. В свою очередь, президент призвал Фонд мучеников и другие соответствующие институты обеспечить все необходимые услуги для жертв нападения террористов и членов их семей, а также выразил  соболезнования  семьям убитых нефтяников.

Напомним, что в ходе нападения на газовое месторождение в провинции Дияла, было убито 18 иранских сотрудников нефтегазовой компании. Это – не первая террористическая атака в Ираке за последние дни. Так, несколько дней назад, по информации Iran.ru, в городе Сария террористы вырезали целую семью чиновника иракского министерства здравоохранения. За последний год в стране от рук бандитов погибло 8 тысяч человек. Правительству Нури аль-Малики все сложнее справится с разгулом насилия. Это явилось одной из причин визита премьера Ирака в Иран на прошлой неделе, в ходе которого он провел переговоры по вопросам обеспечения безопасности с руководством Исламской Республики. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.