Замглавы МИД РФ: отношения Тегерана и Москвы - образцовые

09 декабря 2013
A A A


Такое заявление заместитель иностранных дел России Игорь Моргулов сделал в ходе встречи с новым послом Ирана в России Мехди Санаи, на церемонии вручения верительных грамот. По мнению господина Моргулова, назначение на должность посла Мехди Санаи является позитивным фактором для двусторонних отношений, так как раньше он являлся главой парламентской группы дружбы с Россией в иранском меджлисе.

Прокомментировал заместитель министра и предстоящий визит своего начальника, Сергея Лаврова, в Тегеран. По его словам, данная поездка будет иметь особое значение для Российской Федерации  и будет иметь особое значение для развитие отношений между странами. Моргулов, по информации Iran.ru, выразил готовность российской стороны использовать все возможности для улучшения взаимодействия с Тегераном.

Новый посол, со своей стороны отметил, что улучшение отношений с Россией поддерживается Верховным Лидером Ирана Али Хаменеи, а также другими высокопоставленными чиновниками. Однако, несмотря на высокий уровень политического взаимодействия, экономические отношения Москвы и Тегерана удовлетворительными не являются. Напомним, что доктор Санаи является первым послом ИРИ в России, который владеет русским языком. Он - профессор Тегеранского университета и долгое время руководил Центром по изучению России, Центральной Азии и Кавказа. В 2003 году  Мехди Санаи стал первым иранцем, ставшим членом Союза писателей России.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.