В Москву едет новый посол Ирана

29 ноября 2013
A A A


На следующей неделе в Москву прибывает новый посол Ирана в России Мехди Санаи. До последнего времени Мехди Санаи был депутатом иранского парламента, председателем ирано-российской межпарламентской рабочей группы, членом Комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса.

Мехди Санаи является доктором политических наук, профессором Тегеранского университета и руководителем Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа (IRAS). Он имеет опыт работы в России, поскольку с 1998 по 2002 годы был атташе по культуре, возглавлял Культурное представительство Ирана в РФ.  Мехди Санаи станет первым русскоговорящим иранским послом в России. Он владеет также арабским и английским языками.

Справка:

Выпускник Тегеранского университета по специальности «юриспруденция и политические науки», доктор политологии. Преподаватель и член научного совета Тегеранского университета.

В 1994-1997 г.г. - глава Культурного представительства Ирана в Казахстане.

В 1998 - 2002 г.г. - глава Культурного представительства Ирана в РФ.

В 2002 - 2004 г.г. - заместитель руководителя Организации культуры и исламских связей Ирана.

В 2004 - 2005 г.г. - руководитель региональной  организации по культуре при ЭКО.

С 2004 г. - руководитель иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа (IRAS), член иранского Совета «Диалог цивилизаций». Главный редактор журналов «IRAS», «Перспективы культурных связей», «Амударья» (на русском языке). Автор нескольких десятков научных трудов и статей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.