Хасан Роухани встретился с премьер-министром Ирака

05 декабря 2013
A A A


Иранский президент провел встречу с главой иракского правительства Нури аль-Малики, в ходе которой они провели переговоры по ряду вопросов, интересующих обе страны. Аль-Малики прибыл в Исламскую Республику во главе высокопоставленной делегации в среду, 4 декабря. В планах у него - встречи с рядом высших руководителей ИРИ и переговоры с ними.

По информации Iran.ru, Нури аль-Малики намерен встретиться с Верховным Лидером Ирана Али Хаменеи, а также такими высокопоставленными политиками, как председатель Совета целесообразности айатоллой Акбаром Хашеми Рафсанджани и министром иностранных дел страны доктором Джавадом Зарифом. Стоит отметить, что Иран и Ирак, после свержения в последнем Саддама Хусейна, плотно взаимодействуют по целому ряду вопросов - как в экономике, так и в политике.

В частности, Ирак закупает иранские автомобили, и ряд других высокотехнологичных товаров.  Кроме того, две страны плодотворно взаимодействуют в деле борьбы с терроризмом, который исключительно опасен для Ирака и вызывает все большую тревогу в Иране. Население двух стран связано и религиозно, так как 90% иранцев и 70% иракцев исповедуют ислам шиитского толка, а один из самых известных иракских духовных лидеров, айатолла Али Систани, - иранец по национальности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.