Джавад Зариф поговорил с Кэтрин Эштон по телефону

05 декабря 2013
A A A


Главы внешней политики Ирана и Евросоюза, Джавад Зариф и Кэтрин Эштон вечером 4 декабря провели телефонные переговоры. В момент разговора, по информации Iran.ru, руководитель иранского МИДа находился с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Целью звонка Эштон стало подтверждение серьезности отношения группы 5+1 к своим обязательствам по достигнутому с Ираном соглашению.

Кроме того, по словам Зарифа, баронесса выразила надежду на значительный прогресс по вопросу иранской ядерной программы в будущем. Напомним, что в настоящее время на повестке дня для Ирана стоит отмена наложенных ранее на него экономических санкций. Ожидается, что успех переговоров с "шестеркой" международных посредников станет залогом решения этой давно назревшей проблемы.

В Объединенные Арабские Эмираты Джавад Зариф прибыл 4 декабря для переговоров с руководством страны по ряду региональных и международных вопросов. По мнению самого министра, его поездка в Дубай стала весьма плодотворной. Ранее Зариф заявлял, что основным приоритетом внешней политики ИРИ является укрепление и расширение дружеских отношений с соседними государствами, и именно этой цели был посвящен его визит. Ранее министр посетил еще несколько арабских государств Персидского залива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.