Сенат США может ужесточить санкции против Ирана в декабре

22 ноября 2013
A A A


Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид заявил, что в декабре намерен поддержать законопроект, предусматривающий новые санкции против Ирана, передает  Интерфакс.

"Сенат должен быть готов к работе над новым законопроектом о санкциях против Ирана после каникул по случаю Дня благодарения", - сказал Г.Рид в ходе выступления в сенате.

"Я поддержу законопроект, который расширит действующие санкции в нефтяном секторе и установит торговые ограничения в стратегически важных секторах иранской экономики, которые поддерживают его ядерные амбиции", - добавил он.

Накануне американские сенаторы потребовали от администрации проводить жесткую линию на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе и не отказываться от санкций против Тегерана.

"Мы серьезно считаем, что любое смягчение санкций в отношении Ирана, которое предполагается в соответствии с линией "шестерки", побудит Иран проводить свою ядерную программу более активно, чем это предполагается", - говорится в распространенном письме группы сенаторов в адрес госсекретаря США Джона Керри.

В ходе встречи с сенаторами во вторник президент США Барак Обама предупредил, что именно отсутствие дипломатического решения иранской ядерной проблемы подтолкнет Тегеран к активизации действий по созданию ядерного оружия, сообщил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.