Кандидаты в президенты Ирана начали третий раунд теледебатов

07 июня 2013
A A A


Кандидаты в президенты Ирана в пятницу начали третий раунд теледебатов в прямом эфире, сообщает телеканал IRIB. Он посвящен вопросам внутренней и внешней политики, а также ядерной программе Ирана.

Ранее состоялся второй раунд теледебатов, который касался экономических и культурных вопросов.

Напомним, восемь человек претендуют на пост президента Ирана - бывший топ-переговорщик по ядерным вопросам Хасан Роухани, мэр Тегерана Мохаммад Бакер Галибаф, секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резаи, законодатель Голам-Али Хаддад-Адель, секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили, бывший министр иностранных дел Али Акбар Велаяти, бывший первый вице-президент Мохаммад Реза Ареф и бывший министр связи Мохаммад Гарази.

Мэр Тегерана Мохаммад Бакер Галибаф сказал, что политика должна защищать интересы Ирана и цели Исламской революции. "Мы должны работать в рамках плановой микрополитики, но нашей дипломатии за последние годы не удалось достичь значительных результатов", - сказал он.

По его словам, Иран должен вносить изменения в курс внешней политике в зависимости от изменений в международной обстановке. "Мы должны объединиться внутри страны, чтобы иметь сильные позиции во внешней политике", - сказал Калибаф.

Он также подчеркнул, что Иран должен иметь сильную региональную политику. "Мы должны уделять больше внимания странам региона и иметь общие дипломатические интересы, чтобы конкурировать с другими странами международного сообщества", - сказал Калибаф.

Секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резаи заявил, что он воспользуется мнениями политиков с разными точками зрения и разных политических фронтов, чтобы эффективно решить проблемы внешней политики, особенно ядерного противостояния.

Он также сказал, что будет прилагать усилия по укреплению свободы слова в обществе.

В Иране 11-е президентские выборы пройдут 14 июня 2013 года. Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституцией страны. Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.