Международные санкции в отношении Ирана не являются необратимыми - Эштон

04 июня 2013
A A A


Санкции международного сообщества в отношении Тегерана не являются необратимыми, заявила верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Кэтрин Эштон.

"Санкции не носят необратимый характер. Только от Ирана зависит, будет ли он участвовать в полноценных переговорах, которые позволят укрепить доверие к исключительно мирному характеру его ядерной программы", - сказала К.Эштон в интервью "Интерфаксу" в связи с открывающимся в понедельник саммитом РФ-ЕС в Екатеринбурге.

К.Эштон является координатором "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы на переговорах с Тегераном.

"Я только что провела неформальную встречу с главным переговорщиком от Ирана (секретарем Высшего Совета нацбезопасности Саидом Джалили - ИФ). Я полна решимости продолжить дипломатические усилия, чтобы найти переговорное решение иранской ядерной проблеме", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

14 июня в Иране пройдут президентские выборы.

Как ранее заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, следующие полноформатные переговоры с Ираном необходимо проводить как можно скорее после президентских выборов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.