"Шестерка": Иран должен доказать мирный характер своей ядерной программы

05 апреля 2013
A A A


"Шестерка готова признать право Ирана на обогащение урана, но Тегеран должен подтвердить мирный характер его ядерной программы", - сказал пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Шестерка" международных посредников готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, заявил сегодня в ходе брифинга пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

«Важно, чтобы слова соответствовали делам (о высказывании Саида Джалили об ответственности за мирность Иранской программы – прим.агентства). Здесь мы говорим о подозрениях международного сообщества о возможном военном использовании этих наработок. Необходимо, чтобы были сделаны шаги, которые были бы направлены на заверение международного сообщества в том, что ядерная программа будет использована в мирных целях», - подчеркнул Манн.

Также представитель главы внешнеполитического ведомства ЕС отметил, что «шестерка» ожидает продолжения переговоров и завтра, как планировалось ранее.

«Мы не заинтересованы в переговорах ради переговоров. Они должны достигать прогресса. Но я бы не обозначал лимит во времени. Очевидно, чтобы это было достигнуто как можно скорее», - сказал Манн, отвечая о прогнозируемом количестве будущих переговоров.

Между тем, он также отметил, что внесенные «5+1» предложения вряд ли изменятся. «Наши предложения - это наши предложения, это то, что есть», - пояснил Манн.

Напомним, переговоры «шестерки» с Ираном начались в пятницу в 10.30 утра. Предшествовала им координационная встреча представителей международных посредников. Планируется, что переговорный процесс продлится два дня - 5-6 апреля. Об их промежуточных итогах будет сообщаться в ходе пресс-брифингов для журналистов с представителями иностранных делегаций.

С начала 2013 года состоялись уже две встречи сторон в Алматы (26-27 февраля) и в Стамбуле (18-19 марта). По заверению представителей стран-участниц по итогам переговорного процесса был достигнут определенный прогресс. После встречи в Алматы Иран подчеркнул, что пока не намерен отказываться от своей позиции о признании мирного предназначения своей ядерной программы, а также то, что страна будет и дальше заниматься обогащением урана вопреки обвинениям «шестерки», поскольку это обусловлено «потребностями» республики. При этом глава Иранской делегации, секретарь Совета национальной безопасности страны Саид Джалили тогда отметил, что страны «шестерки» подошли к выработке представленных предложений с учетом тех замечаний, что были озвучены Ираном в ходе трех раундов 2012 года в Стамбуле, Багдаде и Москве.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Тегерану предлагается смягчение санкций в ответ на расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и отказ ИРИ от работ по обогащению урана до 20%, который, как опасаются в мире, может быть использован для создания атомного оружия. В частности, речь идет о возможной отмене запрета на торговлю Ирана золотом. 

В переговорном процессе принимают участие 5 постоянных государств-членов ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также представители Исламской Республики Иран, Германии и стран ЕС. Казахстан выступает исключительно в качестве принимающей стороны. На ранних встречах с журналистами все стороны выразили надежду на положительный исход предстоящих переговоров.

(Использованы материалы Bnews.kz и РИА Новости)

Источник: Bnews.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.