
Иран сообщает, что количество незаконных устройств для майнинга криптовалют, изъятых за более чем год борьбы с чрезмерным использованием энергии, превысило четверть миллиона.
Заместитель главы иранской государственной энергетической компании «Таванир» заявил в среду, что власти обнаружили и конфисковали около 252 000 незаконных устройств для майнинга криптовалют на фоне всплеска сообщений о нарушениях, которые были вознаграждены денежными премиями.
Согласно сообщению Press TV, Мохаммад Аллахдад заявил, что конфискованные машины могли потреблять электроэнергию в объёме 4 гигаватта (ГВт).
«Это равносильно использованию в трёх-четырёх небольших провинциях Ирана», — сказал Аллахдад в интервью национальному телевидению.
Он сказал, что Министерство энергетики Ирана надеется, что борьба с незаконным майнингом криптовалют поможет справиться с прогнозируемым рекордным спросом на электроэнергию в июле и августе.
Чиновник сообщил, что правительство выплатило около 80 миллиардов риалов (0,1 миллиона долларов) в качестве вознаграждения информаторам, которые помогли выявить места расположения незаконных криптомайнинговых машин.
Однако Аллахдад призвал к ещё более суровым наказаниям для владельцев и операторов машин, заявив, что это может препятствовать неправомерному использованию субсидируемой электроэнергии для майнинга криптовалют.
В январе "Таванир" и иранские судебные власти объявили об усилении борьбы с незаконным майнингом криптовалют на фоне растущего спроса на электроэнергию в стране, который до предела нагружал электростанции.
В отчёте, опубликованном в феврале, говорится, что за 10 месяцев до этого было обнаружено 15 000 криптомайнинговых машин, при этом около 13 000 из них были уничтожены.
По оценкам того времени, майнинг криптовалют обеспечивал почти 0,8 ГВт потребления электроэнергии в Иране. Власти заявляли, что потребление каждой машины для майнинга было эквивалентно потреблению электроэнергии 10 домохозяйствами.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий