Иран выступает против иностранного вмешательства в Кавказский регион

Сегодня
A A A


Президент Масуд Пезешкян в очередной раз подчеркнул, что Иран выступает против любых изменений географических границ в Кавказском регионе и вмешательства иностранных держав в этот регион.

Президент Пезешкян сделал эти замечания на встрече с Хикметом Гаджиевым, помощником президента Азербайджана, который посетил Тегеран в воскресенье для участия во встрече Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Заявив, что отношения между Ираном и Азербайджаном являются братскими, Пезешкян подчеркнул заинтересованность Исламской Республики Иран в укреплении двусторонних отношений в различных сферах экономики, политики, культуры, обороны и безопасности.

«Мы также подчёркиваем важность скорейшего устранения барьеров в сфере торговли и перевозок и приветствуем обмен опытом между двумя странами», — сказал он.

Далее он подчеркнул, что Иран выступает против любых изменений географических границ в Кавказском регионе и вмешательства иностранных держав в этот регион.

«Изменение границ региона неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Попытки держав, находящихся за пределами региона, вынуждают укреплять единство и интеграцию между странами региона и избегать любых разногласий».

«Мы хотим развивать отношения с соседними и исламскими странами, потому что считаем, что любое разногласие или ссора между мусульманами приведут к вмешательству врагов», — сказал он.

Пезешкян также выразил надежду, что он примет в Тегеране президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Азербайджанский чиновник, в свою очередь, поздравил Иран с годовщиной победы Исламской революции и сказал: «Мы хотим повысить уровень отношений между двумя странами, и, к счастью, сегодня для этого есть все предпосылки».

Гаджиев также пригласил президента Пезешкяна посетить Баку от имени своего президента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.