Президент Ирана Масуд Пезешкян выразил решимость своей администрации развивать сотрудничество с Китаем и Россией в противовес односторонней политике США.
Пезешкян сделал это заявление в среду, когда принимал в Тегеране вице-премьера Китая Чжан Гоцина.
Он сказал, что США стремятся к тоталитаризму и односторонним действиям на международной арене, добавив: «Мы полны решимости расширять наше сотрудничество с Россией и Китаем в рамках противодействия односторонним действиям».
Пезешкян также сказал, что Иран и Китай поддерживают «дружественное и тесное сотрудничество», и «сегодня связи между двумя странами носят стратегический характер».
Президент Ирана также заявил, что его администрация работает над реализацией Всеобъемлющего соглашения о стратегическом сотрудничестве между Ираном и Китаем, добавив, что он провёл конструктивные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином на полях 16-го саммита БРИКС в российской Казани в конце октября.
«На последней встрече мы достигли хорошего взаимопонимания с господином Си Цзиньпином, и ваша поездка в Тегеран для реализации этого взаимопонимания свидетельствует о решимости китайского правительства расширять отношения с Ираном», — сказал Пезешкян, как сообщается на его официальном сайте.
Чжан Гоцин, со своей стороны, передал Пезешкяну тёплые приветствия и наилучшие пожелания от председателя Си Цзиньпина, назвав Иран важной страной, которая играет эффективную и конструктивную роль на международной арене.
Вице-премьер Китая заявил, что его поездка в Иран направлена на реализацию договорённостей, достигнутых между Си и Пезешкяном в Казани.
«Иран является стратегическим и важным партнёром Китая», — сказал Чжан Гоцин, добавив, что Китай намерен укреплять свои «стратегические и долгосрочные связи» с Ираном.
Далее он сказал, что Пекин доволен сотрудничеством Тегерана в углублении двусторонних отношений, добавив, что обе стороны также сотрудничают в международных организациях для противодействия односторонним действиям.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий