Байден вряд ли усилит санкции в отношении нефтяного сектора Ирана

18 апреля 2024
A A A


 В сообщении Reuters во вторник говорится, что администрация Байдена вряд ли предпримет какие-либо решительные санкции в отношении экспорта иранской нефти после ответа Ирана Израилю из-за опасений по поводу повышения цен на нефть и недовольства крупнейшего покупателя Китая.

Несколько региональных аналитиков заявили, что сомневаются в том, что Байден предпримет значительные действия для усиления действия существующих санкций США в отношении экспорта иранской нефти, говорится в отчете.

"Даже если эти законопроекты будут приняты, трудно представить, что администрация Байдена перейдет к активным действиям или введет в действие существующие санкции или новые, чтобы попытаться сократить или ограничить (экспорт иранской нефти) каким-либо значимым образом", - цитирует Reuters Скотта Моделла, бывшего сотрудника ЦРУ, ныне генерального директора Rapidan Energy Group.

Бывший президент Дональд Трамп восстановил санкции США в отношении иранской нефти в 2018 году после выхода из международной сделки по ядерной программе Тегерана.

По оценкам Rapidan, экспорт иранской нефти достиг 1,6-1,8 млн баррелей в день, за исключением конденсата, очень легкой нефти. Это близко к 2,0 млн баррелей в день, которые Иран экспортировал до введения санкций, сказал Моделл.

Возможное влияние на цены на бензин является одной из причин, по которой Байден, возможно, не предпримет решительных действий по ограничению экспорта иранской нефти.

Кимберли Донован, эксперт по санкциям и борьбе с отмыванием денег в Атлантическом совете, заявила, что санкции, связанные с нефтью, не соблюдались строго в последние пару лет.

"Я бы не ожидала, что администрация ужесточит правоприменение в ответ на ракетные атаки Ирана и атаки беспилотников против Израиля в минувшие выходные, в основном из-за опасений (что) это может привести к росту цен на нефть", - сказала она.

"Цена на нефть и, в конечном счете, цены на газ на заправках становятся критическими в год выборов", - отметила эксперт.

Агрессивное применение санкций также может дестабилизировать американо-китайские отношения, которые официальные лица Китая и США пытались восстановить после непростого периода после того, как США в прошлом году сбили предположительно китайский аэростат наблюдения, пролетавший над территорией США.

Специалист по отслеживанию танкеров Vortexa Analytics подсчитал, что Китай приобрел рекордные 55,6 миллиона метрических тонн или 1,11 миллиона баррелей иранской нефти в день в прошлом году. Это составило примерно 90 процентов экспорта сырой нефти из Ирана и 10 процентов импорта нефти из Китая.

Джон Альтерман, аналитик по Западной Азии из Центра стратегических и международных исследований, сказал, что есть пределы тому, что Вашингтон может сделать для введения санкций, и что уклонисты умеют находить лазейки.

"Я ожидал бы увидеть жест в направлении (наложения) экономических последствий на Иран, но я не ожидаю, что Белый дом — или любой другой будущий Белый дом — сможет полностью перекрыть кран подачи иранской нефти", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.