Министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии обсудили активизацию сотрудничества

15 апреля 2024
A A A


Министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии провели телефонный разговор, чтобы обсудить региональное и международное сотрудничество между Тегераном и Эр-Риядом.

В телефонном разговоре в воскресенье вечером министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и его саудовский коллега Фейсал бин Фархан обсудили отношения между Тегераном и Эр-Риядом, а также последние региональные события.

Высокопоставленный иранский дипломат рассказал о дипломатических усилиях и мерах Тегерана за последние две недели по законному и международному преследованию незаконных действий Израиля.

Он также сказал, что ответная атака страны против Израиля была законной оборонительной акцией в рамках статьи 51 Устава Организации Объединенных Наций.

Высокопоставленный саудовский дипломат, со своей стороны, подчеркнул необходимость расширения регионального и международного сотрудничества между двумя странами.

В ответ на израильскую террористическую атаку на здание консульства Ирана в Сирии 1 апреля Корпус стражей исламской революции атаковал цели в оккупированной Палестине десятками беспилотных летательных аппаратов и ракет рано утром в воскресенье.

1 апреля израильский режим атаковал консульство Ирана в сирийской столице Дамаске. Израильская агрессия привела к разрушению всего здания, мученической смерти и ранениям всех людей, находившихся в нем.

Семь военных советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) погибли в результате израильского нападения на консульство Ирана в Дамаске.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.