Гегемония США больше не является абсолютной

07 февраля 2024
A A A


Профессор политологии заявил, что, хотя США по-прежнему являются сверхдержавой, их гегемония больше не является абсолютной, и их усилия оставаться крупнейшим гегемоном являются самой большой угрозой глобальной стабильности и миру.

Надер Энтессар, почетный профессор политологии Университета Южной Алабамы, сделал такое заявление в интервью информационному агентству Mehr, комментируя недавние авиаудары, нанесенные Вашингтоном по целям в Ираке и Сирии.

Рано утром в субботу президент США Джо Байден подтвердил авиаудары США по объектам на востоке Сирии и в западном Ираке в отместку за смерть трех солдат 28 января, пообещав, что атаки будут продолжаться.​

Центральное командование США (ЦЕНТКОМ) заявило, что его силы поразили более 85 целей в двух странах «при помощи многочисленных самолетов, в том числе бомбардировщиков дальнего действия, прилетевших из Соединенных Штатов».

Многие говорят, что эти атаки оказались неэффективными и это было просто шоу. Что вы думаете об этом?

Полная оценка ущерба еще не завершена и не разглашена правительствами США, Ирака и Сирии. Что мы действительно знаем, так это то, что США объявили о запланированных бомбардировках за несколько дней до их начала. Таким образом, весьма вероятно, что подвергшиеся нападению силы вывезли большую часть своего ценного имущества до того, как США начали бомбардировку в прошлую пятницу. Многие военные эксперты, в том числе в США, уже признали неэффективность взрывов, произошедших в прошлую пятницу.

Как вы оцениваете гегемонию США во всем мире? Многие считают, что она снижается и США больше не являются определяющей силой на международной арене. Как вы думаете?

США по-прежнему являются сверхдержавой на мировой арене, но их гегемония больше не является абсолютной. Чтобы оставаться неоспоримым гегемоном, США должны доминировать в нескольких областях. Эта картина меняется. Экономической гегемонии Вашингтона серьезно бросается вызов со стороны конкурирующих стран и развивающихся блоков. В военном отношении, хотя США остаются доминирующим глобальным гегемоном с их обширными военными базами и раздутым и расточительным бюджетом, многим американским экспертам становится болезненно ясно, что уровень военных обязательств, который определил полное доминирование Вашингтона после Второй мировой войны, перспективы внешней политики не являются устойчивыми в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С другой стороны, несколько влиятельных людей и политических центров в Вашингтоне все еще цепляются за идею возрождения американской гегемонии в XXI веке всеми возможными способами. В этом заключается самая большая угроза глобальной стабильности и миру.

Некоторые говорят, что недавние нападения являются бесполезными попытками США восстановить свою гегемонию. Могут ли нападения повлиять на общественное мнение в этом отношении?

Идея «бомбардировки ради победы» укоренилась в американской военной доктрине, по крайней мере, со времен Второй мировой войны. Эта идея, конечно, неоднократно подвергалась сомнению в последние десятилетия. Например, во время войны во Вьетнаме американские военные провели воздушную кампанию под названием «Раскаты грома», которая остается одной из самых продолжительных бомбардировочных кампаний в истории. Как показывает исследование ВВС США 1986 года, эта жестокая кампания не смогла повлиять на военные цели США и провалилась. Также было проведено несколько научных исследований. Тем не менее, власть предержащие в Вашингтоне, в том числе многие в администрации Байдена, все еще цепляются за идею о том, что в подавляющем большинстве случаев бомбардировки с воздуха будут использоваться для поддержания бесконечной американской гегемонии. Значительная часть американской общественности была приучена верить в глобальную гегемонию Вашингтона, как в силу для решения экономических и социальных проблем внутри страны.

Беседовал Мохаддесе Пакраван


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.