Министр иностранных дел Ирана подчеркивает необходимость прекращения израильских преступлений для достижения стабильности

02 февраля 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подчеркнул необходимость остановить преступления израильского режима в секторе Газа в качестве единственного способа достижения региональной стабильности и мира.

В отдельных телефонных разговорах с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и своим египетским коллегой Самехом Хасаном Шукри в четверг главный иранский дипломат повторил призыв Ирана положить конец преступлениям сионистского израильского режима в секторе Газа.

В телефонном разговоре с Боррелем Амир-Абдоллахян коснулся событий в секторе Газа и подчеркнул необходимость остановить военные преступления, совершаемые сионистским режимом, а также убийства и геноцид палестинского народа, и посчитал это фундаментальным шагом в прекращении кризиса в Газе и во всем регионе.

"Любые коалиционные и конвульсивные действия, подобные тем, что сделали США и Великобритания при нападении на Йемен, не только не помогут восстановить стабильность в регионе, но и приведут к более сложной ситуации", - сказал он.

Он добавил, что Исламская Республика Иран советует всем сторонам принять немедленные, эффективные и устойчивые меры, сосредоточив внимание на основной причине кризиса, поскольку корни кризиса лежат в оккупации.

Говоря о положительной роли господина Борреля, Амир-Абдоллахян придал важность продолжению диалога на пути дипломатии и разрешения кризиса посредством существования сильного и конструктивного канала диалога между Европейским Союзом и Исламской Республикой Иран.

Выразив обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в Красном море, Джозеф Боррель подчеркнул роль Исламской Республики Иран в содействии восстановлению стабильности в регионе.

Говоря о решении Европейского Союза сформировать морской альянс, главный дипломат ЕС отметил: «Этот альянс предназначен только для защиты европейских коммерческих судов от возможных нападений в Красном море и не имеет никаких военных целей против какой-либо страны».

В этом разговоре обе стороны отметили важность диалога в содействии восстановлению региональной и международной стабильности и заявили о необходимости сохранения пути контактов на разных уровнях между Исламской Республикой Иран и Европейским Союзом.

Также стороны обсудили последние события, связанные с ядерной сделкой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.