Иранцы празднуют Навруз и возрождение природы

20 марта 2024
A A A


Праздник Навруз знаменует завершение старого года и начало нового, традиционно отмечаемый в день весеннего равноденствия.

Слово "Навруз" (Novruz, Navruz, Nooruz, Nevruz, Наурыз) означает "новый день"; его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны.

Навруз в переводе с персидского означает "новый день" и считается самым важным праздником в Иране.

Этот иранский праздник также отмечается в различных странах Ближнего Востока, Центральной Азии, Южной Азии, на Балканах и в Восточной Африке, история которого насчитывает более 3000 лет.

На протяжении своей долгой истории праздник эволюционировал, отдельные регионы сохраняли или создавали уникальные обычаи, а также внедряли новые.

Независимо от места проведения, суть Навруза остается празднованием омоложения и новых начинаний.

Традиции Навруза широко различаются, хотя некоторые из них являются относительно обычными. Подготовка к новому году включает в себя приготовление хафт-сина - блюда из семи предметов, символизирующих обновление и весну. Центральным элементом праздника является сабзе, проростающее растение, символизирующее возрождение.

Общественные праздники включают разведение костров, застолья и торжества культуры, такие как музыкальные представления, поэтические чтения и традиционные виды спорта.

Внесенный в 2009 году в Репрезентивный список нематериального культурного наследия человечества, как культурная традиция, соблюдаемая многими народами, Навруз - это праздник предков, отмечающий первый день весны и обновления природы.

Он продвигает ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей, а также примирения и добрососедства, способствуя тем самым культурному разнообразию и дружбе между народами и различными сообществами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.