Иран отмечает годовщину Исламской революции. Как начиналась декада Фаджр

01 февраля 2024
A A A


В Иране начинается декада Фаджр, иранский народ готовится отпраздновать 45-летие победы Исламской революции 1979 года.

Декада Фаджр (Рассвет) начинается 1 февраля, за десять дней до победы Исламской революции, и знаменует возвращение покойного основателя Исламской революции аятоллы Рухоллы Хомейни в Иран. 1 февраля 1979 года аятолла Рухолла Хомейни, покойный основатель Исламской революции, вернулся в Иран после 15 лет изгнания.

Аятолла Сайед Рухулла Мусави Хомейни был мусульманским священнослужителем, а также политическим лидером Исламской революции в Иране 1979 года, которая свергла Мохаммада Резу Пехлеви, последнего шаха (короля) Ирана.

Имам Хомейни считался  марджа-и таклидом (главным религиозным авторитетом в вопросах права и богословия, обладающего правом выносить правовые решения - прим. редактора)  для многих мусульман, и в Иране к нему официально обращались как к Имаму, а не как к Великому Аятолле. Имам Хомейни был также очень влиятельным и новаторским исламским политическим теоретиком, наиболее известным своим развитием теории велаят-е  факих, главенствующей  шиитов.

Имам Хомейни провел более 14 лет в изгнании, в основном в священном городе Наджаф в Ираке. Первоначально его отправили в Турцию 4 ноября 1964 года, где он пробыл в городе Бурса менее года. Его принял турецкий полковник по имени Али Четинер в своей резиденции.

Позже, в октябре 1965 года, ему разрешили переехать в Наджаф, Ирак, где он оставался до тех пор, пока в 1978 году его не заставили уехать после того, как тогдашний вице-президент Саддам Хусейн выгнал его. Затем он отправился в Нефль-ле-Шато во Франции.

В начале 1970 года Имам Хомейни прочитал в Наджафе серию лекций об исламском правительстве, которая позже была опубликована в виде книги под разными названиями: «Исламское правительство» или «Опека исламских юристов» (велаят-э факих). Это была его самая известная и влиятельная работа, в которой излагались его идеи управления того времени.

Тем временем, однако, имам Хомейни старался не афишировать свои идеи духовного правления за пределами своей исламской сети оппозиции шаху, над созданием и укреплением которой он работал в течение следующего десятилетия. Копии кассет его лекций, яростно осуждающих шаха как, например, «еврейского агента, американскую змею, чью голову нужно разбить камнем», стали обычным явлением на рынках Ирана и помогли демифологизировать силу и достоинство шаха и его правление.

По мере роста протестов росли и авторитет и значение Имама Хомейни. В течение последних нескольких месяцев своего изгнания имам Хомейни принимал постоянный поток репортеров, сторонников и видных деятелей, жаждущих услышать духовного лидера революции. 

Всего через две недели после того, как шах бежал из Ирана 16 января 1979 года, Имам Хомейни с триумфом вернулся в Иран в четверг, 1 февраля 1979 года, по приглашению уже начавшейся антишахской революции. По скромным оценкам, встречающая толпа иранцев насчитывала не менее трех миллионов человек. 

Первоначально планировалось, что аятолла Хомейни прибудет в Иран 26 января, но премьер-министр Шапур Бахтияр объявил, что аэропорты будут закрыты. Из Парижа Хомейни заявил, что вернется, как только откроются аэропорты. Закрытие аэропортов привело к массовым протестам и забастовкам. Только в Тегеране погибли 28 человек. 29 января аэропорт вновь открылся.

По прибытии в страну Имама Хомейни приветствовали миллионы иранцев.

Приезд Имама Хомейни усилил многомесячные народные протесты против режима Пехлеви. 8 февраля 1979 года группа командиров, пилотов и штабных офицеров ВВС (Хомафаран) отправилась в дом Имама Хомейни и выразила свою преданность революции.

11 февраля 1979 года командующие вооруженными силами посетили дом Имама Хомейни и подали в отставку, заявив о поддержке основателя Исламской революции. После того как вооруженные силы объявили нейтралитет, основные институты режима и все его остатки рухнули.

После развития событий Шапур Бахтияр быстро бежал из Ирана во Францию. Эти влиятельные события ознаменовали конец 2500-летней монархии в стране. Имам Хомейни призвал народ восстановить мир и порядок.

Сейчас, спустя 45 лет после победы Исламской революции, миллионы иранцев всех слоев общества выходят на улицы по всей стране, чтобы отпраздновать годовщину этого великого события.

Каждый год в 22-й день месяца Бахмана по персидскому календарю (11 февраля) иранцы участвуют в церемониях, на которых присутствуют высокопоставленные чиновники, чтобы подтвердить свою верность исламской государственности и имаму Хомейни, покойному основателю Исламской Республики.

Спустя 45 лет после победы Исламской революции, впечатляющие идеи и идеология Имама Хомейни являются образцом для подражания для всех стремящихся к свободе наций и независимых мусульманских стран мира.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.