ООН реагирует на антитеррористическую операцию Ирана в Ираке и Сирии

17 января 2024
A A A


Организация Объединенных Наций отреагировала на антитеррористические операции, проведенные иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Ираке и Сирии во вторник.

Во вторник ООН заявила, что «очень обеспокоена» сообщениями о баллистических ударах Ирана по Сирии и Ираку, и призвала к «максимальной сдержанности».

«Мы еще раз призываем к максимальной сдержанности и избеганию любой дальнейшей эскалации в регионе, который... и без того неспокойный», - заявил официальный представитель Стефан Дюжаррик, сообщает агентство "Анадолу".

«Генеральный секретарь далее подчеркивает, что все проблемы безопасности между Ираком и Ираном должны решаться мирными средствами и посредством диалога в соответствии с принципами суверенитета, территориальной целостности и добрососедских отношений», — добавил он.

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана обстрелял баллистическими ракетами объекты, принадлежащие террористическим группировкам ИГИЛ в Сирии.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за два взрыва, в результате которых около 100 человек погибли и десятки получили ранения у мемориала командующего антитеррористическими подразделениями Ирана генерал-лейтенанта Касема Сулеймани в юго-восточном иранском городе Керман 3 января.

В ходе одновременной операции в понедельник, КСИР нанес удар по шпионскому подразделению, используемому антииранскими террористическими группировками, связанными с израильским режимом, в Эрбиле, столице северного иракского Курдистана.

Отдельно во вторник министерство иностранных дел Ирана заявило, что удары КСИР были частью «справедливого наказания» нарушителям безопасности Ирана после смертоносных террористических атак в Кермане.

«Исламская Республика всегда поддерживала мир, стабильность и безопасность в регионе и уважала суверенитет других стран. Тем не менее, Тегеран без колебаний воспользуется своим законным правом сдерживать все источники угроз своей национальной безопасности, защищать своих граждан и наказывать преступников», - заявил представитель министерства Нассер Канани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.