Тайная сделка с дьяволом

27 июня 2023
A A A


По сообщениям, Соединенные Штаты подписали секретную сделку с Иракским Курдистаном о вооружении автономного региона революционным оружием, что вызвало гнев центрального правительства Ирака и вызвало обеспокоенность в Тегеране.

В понедельник Иран потребовал объяснений от правительства Ирака и Иракского Курдистана. 

Отвечая на вопрос о секретном соглашении между Иракским Курдистаном и США, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани сказал: «Основываясь на добрососедских отношениях между правительствами Ирана и Ирака, а также на основе соглашения о безопасности между двумя странами, мы ожидаем, что иракское правительство будет действовать в тех же рамках. И правительство Ирака, и курдские региональные власти должны действовать ответственно и придерживаться политики добрососедства в отношениях с Ираном».

Он добавил: «Мы никогда не доверяли правительству США и никогда не будем доверять ему, потому что оно преследует свои отношения, чтобы создать напряженность между странами. Правительство Ирака обязательно внесет ясность в этот вопрос, и региональные власти также должны дать пояснения по этому поводу, и мы должны посмотреть, каково их объяснение по этому поводу».

Требование Ирана появилось после того, как иракские СМИ сообщили, что США недавно подписали секретный договор о поставках оружия с Иракским Курдистаном, чтобы обеспечить регион оружием, таким как системы противовоздушной обороны, без одобрения центрального правительства Ирака. 

Иракский новостной сайт Al-Maalomah сообщил, что США одобрили продажу передовых систем противовоздушной обороны Иракскому Курдистану в рамках сделки, подписанной без участия центрального правительства Ирака, что противоречит международному праву и дипломатическим нормам. 

Иракский депутат Джасем аль-Мусави заявил, что этот шаг противоречит международному праву, добавив, что ни одна внутренняя сторона не имеет права вести дела напрямую со штатами, не входящими в федеральное правительство. 

«Правительство должно вмешаться, чтобы остановить эту сделку, следуя международным дипломатическим методам», — сказал он новостному сайту. «Решение о вооружении Курдистана равносильно вмешательству во внутренние дела страны».

Он добавил: «Мы будем работать над тем, чтобы представить дело высшим политическим властям, чтобы выработать позицию по отклонению соглашения между Вашингтоном и [курдским] регионом».

Акил аль-Таи, иракский эксперт по военным вопросам и вопросам безопасности, сказал, что американо-курдская сделка направлена ​​на то, чтобы Эрбиль мог помешать ударам врагов США. Он сказал, что соглашение также было подписано с двухпартийного одобрения Конгресса США. 

Помимо недовольства в Ираке, действия США вызвали обеспокоенность в Иране из-за прежней позиции США в поддержку иранских курдских сепаратистских группировок в Ираке.

С сентября прошлого года Иран несколько раз наносил удары по этим группам на севере Ирака. А Иран и Ирак недавно подписали соглашение о безопасности, которое обязывает федеральное правительство Ирака предотвращать деятельность этих групп. 

Эти группы были источником разногласий между Ираном и Ираком. «Быть ​​беженцем с оружием показывает, что дислоцированные там группы не являются беженцами и имеют террористический характер и сепаратистские мотивы. Мы ожидаем, что иракское правительство и региональные власти решат проблемы и угрозы», — сказал Канани. 

Однако США стремятся защитить их от того, что они называют иранской угрозой. Бригадный генерал США Эрнест С. Аудино, старший военный научный сотрудник Института международной стратегии Голда, призвал предоставить системы противовоздушной обороны Иракскому Курдистану и поставил этот вопрос в контексте предполагаемых угроз, исходящих от Ирана. 

Аудино подтвердил, что Курдистан должен быть обеспечен системами ПВО. «Курды были прекрасными партнерами, но сейчас они находятся под постоянной угрозой со стороны боевиков, действующих из Тегерана и/или мотивированных Тегераном», — сказал он Курдистану 24. 

В пятницу полковник армии США в отставке Майлз Б. Кэггинс III, бывший представитель возглавляемой США коалиции в Ираке и нынешний старший научный сотрудник Института стратегии и политики New Lines, также заявил Курдистану 24, что Соединенные Штаты ищут защиту Курдистана от иностранных воздушных атак путем предоставления систем противовоздушной обороны.

Американские наблюдатели заявляли, что Вашингтон намерен поставить Эрбилю оборонительное вооружение, но не исключали поставки наступательного вооружения, которое может представлять серьезную угрозу национальной безопасности Ирана. 

Автор: Фарамарз Кухпайе 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.