Раиси приветствует сопротивление Ирана и Сирии давлению

04 мая 2023
A A A


 Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что нынешний статус двух стран является доказательством справедливости их сопротивления давлению.

Раиси сделал эти замечания на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Башаром аль-Асадом в Дамаске в среду, в ходе которой обе стороны высоко оценили сопротивление своих стран политическому давлению и экономическим санкциям, вводимым Соединенными Штатами и западными правительствами на протяжении многих лет.

“Действительно, сирийский народ следует похвалить за то, что он противостоит угрозам и действиям группировок такфиристов и сепаратистов, которые при поддержке США, западных стран и некоторых государств региона пытались развалить страну и разжечь террор”, - сказал Раиси.

Сирийский народ во главе с президентом страны встал и оказал сопротивление, за что сирийский народ и правительство следует похвалить, добавил он.

Президент Ирана сказал, что страны, которые не смогли достичь своих злонамеренных целей в военной области, пытаются преследовать свои цели в других областях, в том числе с помощью экономического давления и санкций, отметив: “Конечно, эти страны определенно потерпят неудачу”.

Ссылаясь на официальное признание американцами скандального провала политики “максимального давления” на Исламскую Республику, Раиси сказал: “Ситуация в Иране и Сирии сегодня является доказательством законности и праведности сопротивления и стойкости Исламской Республики Иран и Сирии перед лицом давления”.

Подчеркнув, что Исламская Республика всегда заявляла о своей поддержке сопротивления в своей внешней политике, Раиси сказал: “Мы поддерживали и будем поддерживать сирийское правительство и народ, как в то время, когда они противостояли такфиристским группировкам, так и сейчас, когда они отрезали руки злодеев такфиристских группировок и начали восстановление Сирии”.

В другом месте в своих выступлениях на совместной пресс-конференции президент Ирана подчеркнул основную политику Исламской Республики по развитию отношений со странами региона и изгнанию иностранных сил.

“Мы не считаем, что присутствие иностранцев в регионе способствует безопасности”, - сказал Раиси. “Мы считаем, что присутствие американцев в Сирии не только не способствует обеспечению безопасности, но и подрывает безопасность Сирии и региона. Чем быстрее американцы покинут Сирию, тем безопаснее будет Сирия”.

Раиси также подчеркнул, что полное восстановление суверенитета в Сирии является единственным способом обеспечения безопасности в арабской стране.

Возглавляя высокопоставленную политико-экономическую делегацию, Раиси прибыл в Дамаск в среду. Этот визит является первым визитом иранского президента с тех пор, как в 2011 году арабская страна, поддерживаемая боевиками из-за рубежа, подверглась экспансии.

Иран был первой страной, которая поспешила на помощь Сирии после вспышки насилия, поддерживаемого иностранцами в арабской стране в 2011 году. В 2017 году военная консультативная помощь, предоставленная Исламской Республикой, помогла арабской нации одержать монументальную победу над террористической группировкой  такфиристского толка.

Два президента провели встречу в сирийской столице ранее в среду, подчеркнув важность плана долгосрочного сотрудничества Ирана и Сирии для продвижения интересов двух народов и других стран региона.

Два президента подписали 15 документов в различных областях, включая торговлю, нефть и энергетику, машиностроение, жилищное строительство, железнодорожные и воздушные перевозки, зоны свободной торговли, связь и технологии, ликвидацию последствий землетрясений и содействие паломничеству к святым местам для народов двух мусульманских стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.