Встреча главы МИД Ирана, России, Турции и Сирии состоится в мае

10 апреля 2023
A A A


Четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции была перенесена на май, сообщил посол России в Сирии Александр Ефимов.

В интервью газете "Эль Ватан" Ефимов заявил, что контакты и консультации между соответствующими сторонами продолжаются для достижения положительных результатов в этих рамках.

Заявив, что четырехсторонняя встреча должна была состояться завтра, но ее перенесли на начало мая, российский посланник добавил, что путь к нормализации отношений между Анкарой и Дамаском долог, и невозможно рассмотреть все случаи в ходе одного раунда диалога или переговоров.

Говоря об усилиях его страны по проведению четырехсторонней встречи, Ефимов выразил надежду, что в этом отношении будут достигнуты положительные результаты.

Ранее Министерство иностранных дел России сообщило, что высокопоставленные дипломаты России, Ирана, Сирии и Турции обсудили планирование четырехсторонней встречи на уровне министров в ходе консультаций в Москве 3-4 апреля.

28 декабря 2022 года в Москве состоялись консультации между министрами обороны России, Сирии и Турции в рамках усилий по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Участники встречи достигли договоренности о создании трехсторонней комиссии. Ожидается, что встреча высокопоставленных дипломатов последует за консультациями для обсуждения возможности переговоров между президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Сирии Башаром Асадом. Позже сообщалось, что Иран присоединится к консультациям на уровне министерств иностранных дел.

15 декабря 2022 года Эрдоган сообщил журналистам, что он предложил президенту России Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием президента Сирии, добавив, что саммиту должна предшествовать встреча между представителями разведывательных служб, министерств обороны и иностранных дел.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.