Иран использует весь потенциал для мирного решения региональных проблем

23 марта 2023
A A A


«Иран будет использовать все свои возможности и потенциал для решения проблем путем мирного диалога», — заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери Кани.

Развитие отношений с соседями является одним из приоритетов внешней политики Ирана, и Армения имеет большое значение в этой политике, сказал Багери Кани на брифинге для прессы в Ереване.

«Я посещаю Армению по приглашению моего коллеги в рамках консультаций, и вчера и сегодня у нас состоялись продуктивные обсуждения с моим армянским коллегой, а также с министром иностранных дел Армении. В ходе этих обсуждений была подчеркнута стабильная позиция Ирана в вопросе установления устойчивого мира в регионе. И в ходе наших встреч мы подчеркнули, что Иран всегда является надежным партнером в деле установления мира и безопасности», - цитирует Арменпресс слова Али Багери Кани.

Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что страны региона сами являются гарантами мира и стабильности, добавив, что присутствие иностранных сил не может обеспечить стабильность и мир, поскольку эти силы преследуют другие цели.

Отвечая на вопрос о продолжающейся азербайджанской блокаде Лачинского коридора, заместитель министра иностранных дел Ирана сказал: «Я предполагаю, что лидеры стран региона достаточно мудры, чтобы выбрать диалог для решения вопросов. И Иран будет использовать все свои возможности и потенциал, чтобы дать решение вопросов путем мирного диалога».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 30.03.2023

поведение фарсов поддерживая армянский терроризм не удивляет

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы.

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:

Убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.
8 семей уничтожены полностью
25 детей потеряли обоих родителей,
130 детей потеряли одного родителя
Ранено - 487 человека, из них, детей - 76;
Люди побывавшие в заложниках - 1275 человека
Пропало без вести - 150 человек
Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).
Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

БАКИНЕЦ 30.03.2023

Командующий Сухопутными войсками армии Ирана Киюмарс Хейдари высказал в отношении Азербайджана гнусные заявления клеветнического характера.

Об этом сообщили в Министерстве обороны АР.

"В своих абсурдных измышлениях K.Хейдари утверждает, что в Азербайджане якобы присутствуют "сионистские" силы и что в 44-дневной Отечественной войне АР использовала террористов ИГИЛ, привезенных из Сирии, которые, по его утверждению, все еще находятся на территории страны. Он также заявил о том, что Иран не допустит изменений на границе с Арменией.

Прежде всего, заявляем, что обвинения иранской стороны о наличии каких-либо иностранных сил на территории Азербайджанской Республики безосновательны и совершенно неприемлемы. На территории АР нет посторонних элементов.
Напоминаем К.Хейдари, что Армения в течение 30 лет удерживала под оккупацией территории Азербайджана. В результате этой военной агрессии был также оккупирован 132-километровый участок азербайджано-иранской государственной границы. Однако иранская сторона ни разу не высказала обвинений в отношении Армении. Напротив, в этот период усилилось ирано-армянское братство. И сегодня ни для кого не секрет, что основными союзниками Армении в мире являются Франция и Иран.

Азербайджанская Республика поддерживает территориальную целостность всех стран и не вмешивается во внутренние дела других государств.

В ответ на обвинения в том, что Азербайджан якобы использовал террористов ИГИЛ в 44-дневной Отечественной войне, заявляем, что доблестная азербайджанская армия в одиночку освободила наши земли от оккупации, создав летопись Победы. Заявление К.Хейдари - не что иное, как нелепое обвинение и клевета. Обвинение со стороны военного высокого ранга государства, оказывающего поддержку терроризму, фигурирующего в совершении террористических актов в различных странах мира, просто смехотворно", - говорится в сообщении.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.