Тегеран готов провести встречу в формате 3 + 3 по Южному Кавказу

21 февраля 2023
A A A


Выразив готовность Ирана принять у себя встречу министров иностранных дел стран в формате 3 + 3, министр иностранных дел Ирана подчеркнул важность развития сотрудничества между Исламской Республикой и Российской Федерацией.

Хосейн Амир-Абдоллахиан сделал это заявление на встрече с заместителем министра иностранных дел России Александром Викторовичем Грушко в Тегеране в понедельник.

В ходе встречи высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул важность регионального сотрудничества.

Он также объявил о готовности Ирана провести встречу министров иностранных дел стран в формате 3 + 3, а именно России, Ирана, Турции и трех стран Южного Кавказа.

Грушко, в свою очередь, придал большое значение развитию сотрудничества между Тегераном и Москвой, имея в виду совместное сотрудничество двух стран на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Российский дипломат также встретился и провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери Кани.

На этой встрече два дипломата обсудили ряд региональных и международных вопросов, включая войну на Украине, ситуацию в Афганистане, Сирии, а также в Центральной Азии и на Кавказе.

Багери Кани назвал сотрудничество Ирана и Москвы по вопросам, представляющим взаимный интерес, очень важным и счел необходимым для обеих сторон усилить взаимодействие для защиты регионального мира и стабильности и продвижения многосторонности.

Он также подчеркнул, что Ирану и России необходимо продолжать сотрудничество с другими независимыми странами для защиты национальных интересов и противостояния односторонним и дискриминационным подходам.

Российский чиновник, со своей стороны, подчеркнул важность многосторонности в мире, а также укрепления сотрудничества между независимыми государствами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 22.02.2023

Иран не та страна которой можно доверять.

БАКИНЕЦ 22.02.2023

"Нападения на посольства в Тегеране начались в феврале 1829 года, когда было разграблено российское посольство. Это нападение произошло всего через год после окончания второй русско-персидской войны (1826-1828 гг.), в ходе которой Персия потеряла значительные территории в Азербайджане и Грузии. Атака на дипмиссию началась с протеста, проведенного у здания посольства. Демонстрация завершилась перестрелкой и разграблением представительства, в результате чего погиб российский посол Александр Грибоедов. После убийства посла в течение 150 лет ни одно посольство в Иране не подвергалось нападениям. Ситуация изменилась после революции 1979 года, и с тех пор частота нападений на иностранные дипмиссии в Тегеране резко возросла".

Режим иранского шаха рухнул 11 февраля 1979 года, а всего через три дня посольство США в Тегеране подверглось нападению со стороны левых радикалов. Месяц спустя, 26 марта 1979 года, группа из 50 молодых людей ворвалась в посольство Египта в Тегеране в знак протеста против мирного соглашения 1979 года между Египтом и Израилем. С тех пор Тегеран и Каир так и не восстановили политические связи.

Затем произошло самое известное нападение - на посольство США. 4 ноября 1979 года в 10 часов утра группа радикалов, которые называли себя мусульманскими студентами, ворвалась в посольство США и потребовала выдать шаха, который находился на лечении в нью-йоркской больнице. Эта атака была поддержана тогдашним верховным лидером Ирана Рухуллой Хомейни и привела к краху временного правительства, захвату заложников и разрыву политических отношений с США. С тех пор нападения на иностранные дипломатические представительства в Тегеране стали обыденным делом для исламских радикалов.

1 августа 1987 года посольства Саудовской Аравии и Кувейта также подверглись нападению в знак протеста против гибели шиитских демонстрантов в столкновении с саудовской полицией во время паломничества. В результате нападения погиб один саудовский дипломат, посольство Кувейта было подожжено, а Эр-Рияд разорвал политические связи с Тегераном более чем на десять лет. В статье отмечается, что в годы, когда президентами Ирана были прагматичный консерватор Али Акбар Хашеми Рафсанджани (1989-1997) и реформатор Мохаммад Хатами (1997-2005), для дипломатических представительств в Тегеране были относительно спокойные периоды. Однако все изменилось, когда в 2005 году на президентских выборах победил Махмуд Ахмадинежад.

6 февраля 2006 года группа из 400 членов "Басидж" напала на посольство Дании в Тегеране с бутылками с "коктейлем Молотова", протестуя против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten. Вооруженные лица также атаковали посольство Австрии, но не смогли войти в здание. Пакистан - еще одна мусульманская страна, чья дипломатическая миссия подверглась нападению, правда, не очень серьезному. Нападение произошло в феврале 2009 года. Оно было совершено религиозными деятелями. Они выразили протест против убийства иранского дипломата в Пакистане.

После переизбрания Ахмадинежада на выборах в июне 2009 года международное сообщество усилило давление и санкции против Ирана. 29 ноября 2011 года члены "Басидж" ворвались в посольство Британии. Без какого-либо сопротивления со стороны полиции вооруженные люди проникли на территорию посольства, сорвали британский флаг, разграбили офисы, фотографировались, держа изображения королевы вверх ногами, и совершили "джамаат-намаз" в саду. В ответ Великобритания закрыла свое посольство в Тегеране и выслала всех иранских дипломатов и членов их семей.

Отмечается, что 3 января 2016 года посольство Саудовской Аравии снова стало мишенью для нападения. На этот раз мотивом стала казнь шиитского религиозного деятеля шейха Нимра аль-Нимра в саудовской тюрьме. В статье сказано, что помимо нападений на посольства, которые привели к захвату заложников, во всех остальных случаях Иран заявлял, что нападавшие были "обычными протестующими" и никак не были связаны с правительством.

Однако после нападения на посольство Великобритании тогдашний министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в своем выступлении в Палате Общин отметил, что мало верится, что иранские власти не смогли бы защитить британское посольство или нападение могло произойти без определенного согласия режима.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.