США не хотят видеть, наделенных правами иранских женщин

15 декабря 2022
A A A


Иранский посланник в ООН осудил действия США по подготовке резолюции против Ирана в женской организации ООН, заявив, что Вашингтон не может видеть наделенных полномочиями иранских женщин на международной арене.

Саид Иравани выступил с комментариями на женской комиссии ООН, состоящей из 45 членов, которая состоялась в среду для обсуждения подготовленной США резолюции об исключении Ирана из комиссии.

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций заявил, что независимо от того, является ли Иран членом комиссии, иранские женщины и девушки продолжают активно и эффективно участвовать на международной арене.

По словам Иравани, незаконный шаг США в отношении Ирана был ожидаемым, учитывая его давнюю враждебность по отношению к иранскому народу, предупреждая, что принятие такой резолюции будет крайне опасным для целостности системы ООН, поскольку это противоречило бы духу и душе устава ООН. Согласно последним сообщениям, 29 членов на сессии проголосовали за исключение Ирана из Комиссии ООН по положению женщин, 8 проголосовали против и 16 воздержались, поэтому резолюция, подготовленная США, была принята.

После принятия резолюции заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади взяла слово и осудила США и некоторые страны за разработку текста, заявив, что Иран сохранит приверженность защите прав женщин и мужчин независимо от решения ООН.

Она сказала, что США и их союзники не в состоянии называть себя защитниками прав женщин, когда они поддерживают израильский режим, который грубо нарушает права палестинских женщин и девочек.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.