Мощный флот Ирана гарантирует безопасность

28 ноября 2022
A A A


День военно-морского флота Ирана демонстрирует прогресс Ирана на основе опоры на собственные силы, которая гарантирует безопасность и мир в регионе и мире.

28 ноября по иранскому календарю отмечается Национальный день военно-морского флота.

В тот же день в 2018 году группа командиров и должностных лиц Военно-морских сил Исламской Республики Иран встретилась с Лидером Исламской революции, главнокомандующим Вооруженными силами Ирана аятоллой Сейедом Али Хаменеи.

В ходе встречи Вождь Революции назвал опору на молодые, целеустремленные человеческие силы ключом к решению проблем во всех сферах жизни страны, в том числе и в Вооруженных Силах. Подчеркнув необходимость усиленных усилий и приготовлений, аятолла Хаменеи напомнил собравшимся: усильте свои способности и приготовления настолько, насколько сможете, чтобы враги Ирана даже не осмелились угрожать этому великому народу.

На этом совещании, которое состоялось по случаю Национального дня военно-морского флота, главнокомандующий вооруженными силами Ирана упомянул об огромном фронте врагов и соперников против Исламской Республики и заявил: Этот факт, помимо необходимостb компенсации прошлых недостатков, показывает важность усиленной и напряженной работы на всех участках системы, в том числе и на флоте.

Аятолла Хаменеи отметил, что прогресс армии с начала Исламской революции, в частности военно-морских сил, был замечательным и прекрасным, добавив: "Нынешнее поколение военно-морского флота глубоко верит в его изобретательность и способности, а также в реализацию проектов, таких как добавление эсминца Sahand и подводных лодок Fateh и Ghadir к военно-морским силам, что предвещает возможность дальнейшего прогресса".

Аятолла Хаменеи рассматривал Усиление боеготовности Вооруженных Сил как фактор сдерживания и устрашения врагов и утверждал, что Исламская Республика не намерена ни с кем воевать; однако вам нужно настолько усилить свои способности, чтобы не только враг боялся нападения на Иран, но – в результате единства, мощи и эффективного присутствия вооруженных сил на поле боя – отошла тень запугивания и угроз вдали от иранского народа.

22 ноября 2022 года командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что сегодня армия Исламской Республики Иран благодаря своим научным и производственным возможностям в области производства всех видов судов и летательного оборудования, а также всех видов стратегического оружие играет ключевую роль в обеспечении безопасности региона и мира.

Указав на последние достижения военно-морского флота, Ирани повторил, что впервые военно-морские ударные вертолеты будут присоединены к военно-морским силам Ирана, что значительно поможет военно-морским операциям, особенно при сопровождении судов.

Он добавил, что передовые беспилотные летательные аппараты также позволят морским подразделениям ВМС Ирана прикрывать районы в радиусе действия не менее 2000 километров.

Ирани подчеркнул, что иранские военно-морские подразделения в настоящее время присутствуют в Индийском океане, Атлантическом океане, а также в Тихом океане и охраняют торговые контейнеры и нефтяные танкеры, принадлежащие или арендованные Исламской Республикой, во время их миссий в международных водах.

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что ВМС Ирана могут одновременно запускать сотни беспилотников для выполнения различных задач.

«В ближайшие несколько месяцев мы планируем провести совместные учения в северной оконечности Индийского океана с участием стран, с которыми у нас подписаны двусторонние или многосторонние соглашения», — сказал командующий ВМС Ирана.

Еще в середине июля ВМС Ирана модернизировали свои силы, включив в них специальное подразделение, которому поручено транспортировать и эксплуатировать различные беспилотники.

В международных водах Индийского океана состоялась церемония открытия первой дивизии авианосцев ВМС Ирана, состоящей из различных надводных и подводных подразделений.

Дивизия способна нести различные боевые, разведывательные и дроны-самоубийцы, и она присоединилась к южному флоту страны.

Иранские военные специалисты и инженеры в последние годы добились значительных успехов в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что сделало вооруженные силы самодостаточными.

Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что страна, не колеблясь, усилит свой военный потенциал, в том числе ракетную мощь, которая полностью предназначена для обороны, и что оборонный потенциал Ирана никогда не станет предметом переговоров.

25 октября 2022 года адмирал Шахрам Ирани сослался на последние достижения Военно-морских сил Ирана и заявил, что возможности крылатых ракет класса «земля-земля» Ирана значительно увеличились, добавив, что иранские эсминцы впервые появятся в море с 8 пусковыми установками крылатых ракет.

Касаясь сроков оснащения армейских эсминцев крылатой ракетой «Абу Махди», он отметил, что процесс оснащения будет завершен, и они будут оснащены еще более мощными крылатыми ракетами.

Эта ракета может выполнять свою задачу в условиях радиоэлектронной борьбы, и ее испытания уже проведены.

Он также отметил, что боеспособность, скорость поражения и дальность действия крылатых ракет «Абу Махди» значительны, добавив, что на повестке дня стоит увеличение дальности ракет.

Международный центр управления морской безопасностью был открыт в третьем военно-морском округе ВМС Ирана на севере Индийского океана 22 октября 2022 года во время церемонии, на которой присутствовали адмирал Шахрам Ирани в качестве командующего ВМС Ирана, командующие и представители Индии. 

Выступая на церемонии открытия центра, адмирал Ирани сказал: «В то же время, когда состоялась встреча членов рабочей группы по морской безопасности IONS, на северной окраине Индийского океана и на побережье Макрана был открыт центр морской безопасности - в одном из самых важных и стратегически важных прибрежных районов в мире».

«Военно-морской флот Армии возглавляет рабочую группу по безопасности IONS второй год подряд и приложит все усилия для продвижения этого важного регионального симпозиума», — подчеркнул командующий ВМС.

В начале октября 2022 года командующий ВМС  Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири объявил, что к концу иранского года (20 марта 2023 года) в состав ВМС КСИР войдут два новых эсминца.

Заявив, что сегодня Корпус стражей исламской революции располагает самой лучшей и самой современной военной техникой, он добавил: «Второе судно Martyr Soleimani будет построено к концу года».

Третий эсминец ВМС КСИР строится в Министерстве обороны и тыла вооруженных сил, добавил Тангсири.

Также 22 октября контр-адмирал Тангсири сообщил, что «судно мученика Багери», строительство которого в будущем будет завершено, кроме того, что внутри него находится флотилия, имеет взлетно-посадочную полосу, по которой БПЛА может двигаться, летать и садиться при возвращении.

Судно длиной 240 метров и высотой 21 метр оснащено вертолетами, ракетами и беспилотниками. Он также отметил, что на его палубе могут летать и нахдиться около 60 дронов.

Тангсири 26 сентября заявил, что Иран собирается построить новое судно под названием «Абу Махди аль-Мухандис» в следующем году.

По его словам, Ирану потребовалось 18 месяцев, чтобы изготовить недавно представленный боевой патрульный корабль «Мученик Сулеймани».

Теперь Иран может спроектировать и изготовить судно в течение года, отметил он далее.

По словам командующего, скорость военных кораблей иранского производства более чем в три раза превышает скорость американских кораблей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.