США просят Иран прекратить нападения на сепаратистские террористические группировки

24 ноября 2022
A A A


Официальный представитель Госдепартамента США осудил авиаудары Ирана по сепаратистским террористическим группировкам, базирующимся в иракском Курдистане, и призвал Тегеран прекратить такие атаки.

Соединенные Штаты во вторник осудили последний иранский удар по базам террористических группировок, базирующихся в Курдистане на севере Ирака, заявив, что атаки КСИР подрывают суверенитет Ирака. 

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил во вторник, что «нарушения Ираном территориальной целостности Ирака продолжаются в виде смертоносных атак, совершенных против иракского Курдистана с 20 по 22 ноября».

Представитель США добавил: «Соединенные Штаты решительно осуждают эти неоднократные и наглые нарушения территориальной целостности Ирака и призывают Иран воздерживаться от дальнейших угроз и насилия».

Атака во вторник стала четвертой атакой такого рода, которую Иран провел против сепаратистских группировок в иракском Курдистане за последние два месяца.

В заявлении Сухопутных войск КСИР во вторник говорится, что во вторник они начали новый раунд атак на позиции террористических групп, в том числе Партии свободы Курдистана, базирующихся в Курдистане в Ираке.

Между тем посол Ирана в Багдаде Мохаммад Казем аль-Садек исключил сообщение о наличии каких-либо планов проведения наземной военной операции против террористических и сепаратистских группировок в иракском Курдистане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.