Тегеран и Киев обсудили предполагаемое использование иранских беспилотников на Украине

24 ноября 2022
A A A


Эксперты из Ирана и Украины встретились, чтобы обсудить сообщения о предполагаемой доставке иранских беспилотников в Россию для использования в войне на Украине.

"Такая экспертная встреча действительно состоялась. Я не могу разглашать детали, но могу вас заверить, что украинская сторона продолжает принимать самые решительные меры для недопущения использования Россией иранского оружия для войны против Украины", - сказал представитель пресс-службы. Об этом CNN заявил в Министерстве иностранных дел Олег Николенко.

"Украина проинформировала Иран, что последствия соучастия в российской агрессии будут несоизмеримы с потенциальными выгодами от сотрудничества с Россией", - добавил он.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил «информацию», указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России «до нескольких сотен беспилотников, в том числе боеспособные БПЛА на ускоренный график» для использования на войне.

И Иран, и Россия неоднократно отвергали утверждения о том, что Тегеран предоставил Москве беспилотники для использования в войне на Украине.

Иран ответил на обвинения Украины и ее западных покровителей, признав, что до начала войны в Украине он снабжал российские военные беспилотниками.

Представитель иранского представительства при ООН ранее сообщил CNN, что оно запросило «совместное совещание экспертов» для рассмотрения обвинений.

«После предполагаемых заявлений об использовании иранских беспилотников в конфликте на Украине, Иран запросил совместную экспертную встречу с властями Украины для рассмотрения таких утверждений. На сегодняшний день в совместном диалоге между иранскими и украинскими экспертами по обороне были предприняты значительные шаги, и они будут продолжать устранять любые недоразумения по этому вопросу», — сказал представитель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.