Соглашение возможно, если США применят реализм

14 сентября 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что соглашение возможно, если американская сторона займет реалистичный подход к переговорам по СВПД.

«[Заключение] соглашения возможно при [применении] реализма американской стороной», — заявил в среду министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян в ходе телефонного разговора со своим нигерийским коллегой Джеффри Ониямой.

Амир-Абдоллахян подчеркнул, что Исламская Республика привержена продолжению переговоров и готова помочь в заключении «прочного и устойчивого» соглашения.

Министр иностранных дел Ирана также выразил надежду, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прибегнет к выполнению своих технических обязанностей в отношении Исламской Республики и избежит применения политически мотивированного подхода к стране.

Тем временем два министра иностранных дел обсудили последний статус двусторонних отношений Тегерана и Абуджи, а также различные международные события.

Амир-Абдоллахян считал полувековую историю отношений между странами «большим и крепким достоянием», которое можно было бы использовать для расширения их политических, экономических и культурных связей на основе их «общих интересов».

Оняма, со своей стороны, подчеркнул «добрую волю», которую Иран демонстрировал в ходе переговоров, надеясь, что США возобновят выполнение соглашения.

Он также назвал исторические связи и дружеские отношения, которые сложились между двумя странами, как надлежащую основу для дальнейшего развития двусторонних отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.