Переговоры по Сирии в Швейцарии больше невозможны

20 июля 2022
A A A


Из-за проблем с нейтралитетом переговоры между правительством и оппозицией, начало которых запланировано на 25 июля в Женеве, больше невозможны, заявил специальный посланник ООН по Сирии.

Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак прямо не подтвердил причину, но заявил в понедельник, что "мы подтверждаем нейтралитет Швейцарии как места проведения большей части работы, которую выполняет Организация Объединенных Наций”. По данным Associated Press, Женева является главной европейской штаб-квартирой Организации Объединенных Наций, состоящей из 193 членов.

Посланник Сирии Гейр Педерсен заявил, что девятый раунд переговоров по пересмотру конституции арабской страны не может быть проведен, и сослался на вопрос о нейтралитете, подчеркнув важность того, чтобы все участники 11-летней войны, поддерживаемой извне, "защищали и ограждали сирийский политический процесс от своих разногласий в других местах в мире”.

Хак подчеркнул, что “дискуссии по Сирии необходимо вести как можно более обособленно и отдельно от дискуссий по другим темам”.

"Дорожная карта" ООН 2012 года по миру в Сирии, одобренная представителями Организации Объединенных Наций, Лиги арабских Государств, Европейского Союза, Турции и всех пяти постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию, призывает к разработке новой конституции.

Они заканчиваются выборами под наблюдением ООН, в которых все сирийцы, включая членов диаспоры, имеют право участвовать. Резолюция Совета Безопасности, принятая в декабре 2015 года, единогласно одобрила "дорожную карту".

На организованной Россией мирной конференции по Сирии в январе 2018 года было достигнуто соглашение о формировании комитета из 150 человек для разработки проекта новой конституции. Фактическим составлением проекта будет заниматься меньший орган из 45 членов, в том числе по 15 членов от правительства, оппозиции и гражданского общества.

Формирование комитета заняло время до сентября 2019 года, и после восьми раундов переговоров пока достигнут незначительный прогресс.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.