Присутствие американцев в Сирии неправильно под любым предлогом

20 июля 2022
A A A


Заявив, что следует избегать любых действий, ведущих к нарушению суверенитета Сирии, президент Ирана заявил, что присутствие американцев в Сирии является неправильным ни под каким предлогом, и они должны покинуть регион.

Выступая на совместной пресс-конференции с российскими и турецкими коллегами после саммита Астанинской тройки, состоявшегося во вторник в Тегеране, Эбрахим Раиси поблагодарил президентов России и Турции за участие в седьмой встрече переговоров в Астане с целью установления мира в Сирии, сказав: "На этом саммите  была подчеркнута приверженность установленного правительства Сирии территориальной целостности этой страны".

"Присутствие американцев на востоке Евфрата ни под каким предлогом не является законным, и они должны покинуть этот район, и все части Сирии должны быть установлены под властью законного правительства", - добавил президент Ирана. "На встрече мы подчеркнули решительную борьбу с терроризмом и сотрудничество всех стран в этой области".

Раиси заявил, что сегодняшние террористические движения поставили под угрозу безопасность региона, и добавил: "Все пытались бороться с терроризмом, и поэтому необходимо решить проблемы, которые существуют в Сирии, особенно в таких районах, как Идлиб, по поводу присутствия террористов, с серьезной решимостью всех стран".

Ссылаясь на генерала-мученика  Касема Сулеймани как на символ стойкости, сопротивления и борьбы с терроризмом, он сказал: "Энергичная борьба Исламской Республики с террористическими движениями была успешным опытом, и серьезная и неустанная борьба с терроризмом, безусловно, будет успешной".

Президент Ирана заявил, что на этой встрече подчеркивалось продолжение гуманитарной помощи угнетенному народу Сирии, и пояснил: "Все участники придерживались того же мнения, что необходимо приложить усилия для решения экономических проблем и проблем с жизнеобеспечением сирийского народа".

Раиси отметил: "На этой встрече была подчеркнута необходимость избегать любых действий, которые могли бы привести к нарушению суверенитета Сирии. Участники согласились, что любые действия должны быть направлены на укрепление власти законного правительства этой страны".

Президент сказал: "Президенты, присутствующие на саммите, осуждая нападения сионистского режима на угнетенный народ Сирии, подчеркнули необходимость прекращения этих нападений и заявили, что нападение на людей и вооруженные силы в Сирии является нарушением суверенитета этой страны и противоречит международным законам".

Заявив, что сотрудничество Ирана, России и Турции с правительством в Сирии всегда необходимо для установления мира и реализации соглашений по обеспечению безопасности Сирии, Раиси пояснил: "Мы считаем, что рамки Астанинского процесса были успешными, и эти переговоры дали хорошие результаты, и этот процесс должен продолжаться в течение нескольких лет".

Президент продолжил: "Сотрудничество этих трех стран и других стран региона может помочь ускорить стабилизацию суверенитета Сирии, чтобы народ этой страны мог наслаждаться миром и вернуться к нормальной жизни".

Раиси также сказал, что на этой встрече было подчеркнуто необходимость обеспечения основы для скорейшего возвращения сирийских беженцев в свою страну, и добавил: "Люди, которые искали убежища в других странах, должны как можно скорее вернуться на свою землю. Мы надеемся, что сотрудничество трех стран на переговорах в Астане ускорит этот процесс, чтобы сирийский народ мог как можно скорее достичь мира".

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, счел встречу лидеров стран, являющихся гарантами Астанинского процесса, очень полезной для содействия решению сирийской проблемы и сказал: "Эта встреча была очень содержательной и конструктивной, и различные вопросы были подробно обсуждены с господином Раиси и господином Эрдоганоми. Мы рассмотрели ключевые вопросы сотрудничества по сирийскому вопросу".

Заявив, что в итоговом заявлении встречи подчеркивалось укрепление трехстороннего сотрудничества с целью стабильной нормализации обстановки в Сирии, Путин сказал: "Три страны согласны с тем, что решение сирийского кризиса возможно только с помощью политического механизма".

Ссылаясь на резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН и считая необходимым в полной мере соблюдать базовые принципы уважения суверенитета, территориальной целостности и единства Сирии, Президент России отметил: "Будущее Сирии должно определяться сирийцами без диктата извне".

Признавая важность активизации и сохранения СВПД и напоминая о роли России в этих переговорах, Путин отметил: "Очень важно создать условия для возрождения и устойчивого осуществления СВПД на основе резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Очень необходимо возродить СВПД, и все стороны гарантируют, что они имеют равные права во всех его частях без каких-либо исключений".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ссылаясь на обзор деятельности государств-гарантов Астанинского процесса на встрече лидеров Ирана, России и Турции, заявил: "Рамки Астанинского процесса являются наиболее эффективной мерой, которая может обеспечить решение сирийской проблемы".

Он добавил: "Борьба с террором была одной из важных тем тегеранской встречи. Мы не видим никакой разницы между всеми террористическими организациями и не согласны с тем, что одна используется как инструмент для борьбы с другой. Наша борьба с террором будет продолжаться под любым именем и названием".

Подчеркнув, что решение сирийского кризиса только путем политических переговоров, Эрдоган сказал: "Процесс политических переговоров должен быть ускорен для достижения прочного решения, и работа конституционного комитета должна быть завершена как можно скорее. К сожалению, в этой области придерживаются непоследовательной позиции".

Подчеркнув важность выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, президент Турции заявил: "Мы продолжим наши усилия по поощрению сторон к достижению мира и стабильности. Наша главная цель - положить конец человеческой трагедии в Сирии".

Во вторник вечером в иранской столице Тегеране состоялась седьмая встреча на высшем уровне гарантов Астанинского мирного процесса с участием президентов трех стран – Ирана, России и Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин и президент Ирана Ибрагим Раиси провели переговоры в рамках астанинского формата, подчеркнув необходимость уважения национального суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Саммиты были инициированы в столице Казахстана в январе 2017 года, поэтому мирные переговоры тогда назывались астанинскими мирными переговорами.

Переговоры сохранили то же название, что и переговоры в Астане, после того, как Казахстан в 2019 году изменил название своей столицы на Нур-Султан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.