США должны проявить реальную инициативу в непрямых переговорах по СВПД

06 июля 2022
A A A


Касаясь непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном о восстановлении СВПД, иранский чиновник заявил катарскому источнику, что США должны представить реальную инициативу, а не критиковать инициативу других сторон.

Иранский источник сделал это заявление в интервью Aljazeera, заявив, что во время переговоров в Дохе, США не заметили никаких изменений в отношении интересов Ирана в ядерном соглашении.

Этот иранский чиновник, говоривший на условиях анонимности, добавил, что разговоры о попытке Ирана создать ядерное оружие — это всего лишь обвинение, выдвинутое другими сторонами с целью усиления политического давления.

Далее источник отметил, что небольшие изменения в позиции Вашингтона недостаточны и ненадежны, а гарантий их реализации нет.

По словам иранского чиновника, большая часть технических вопросов решена в Вене, а оставшиеся вопросы связаны с санкциями и предоставлением гарантий.

То, что Вашингтон называет условиями Ирана, является абсолютным правом страны, сказал иранский чиновник, добавив, что если бы решение было за европейцами, соглашение было бы уже подписано.

После многомесячной паузы в переговорах в Вене переговоры возобновились в Дохе, Катар, 27 августа и продолжались два дня.

«Мы серьезно относимся к достижению хорошего, сильного и прочного соглашения, и если Соединенные Штаты будут реалистами, соглашение может быть достигнуто», — сказал высокопоставленный иранский дипломат по итогам встречи.

«Иран полон решимости продолжать переговоры до тех пор, пока не будет достигнуто реалистичное соглашение», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.